В Брянске будет открыт пилотный многофункциональный центр прикладных квалификаций

Профессиональная организация «Многофункциональный центр прикладных квалификаций» будет создана в Брянской области на базе профессионального училища №5 (Брянск, ул. Калинина 86) с 1 сентября. Это — пилотный проект, доложила замдиректора областного департамента образования и науки Татьяна Кулешова на оперативном совещании у губернатора Николая Денина, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства 28 мая.

По словам г-жи Кулешовой, создание многофункциональных многоотраслевых центров сегодня является перспективным направлением структурно-содержательной модернизации профессионального образования. В ходе этой модернизации в регионе будет реализован комплекс мероприятий по реорганизации учреждений начального профессионального образования путем их присоединения к профильным учреждениям среднего профессионального образования, имеющим высокие результаты качества подготовки и трудоустройства выпускников. Вторым направлением, согласно программе, станет как раз создание на базе ведущих профессиональных лицеев многоуровневых образовательных учреждений, реализующих образовательные программы начального и среднего профессионального образования.

Всего на территории Брянской области в настоящее время функционируют одно учреждение начального профессионального образования и 25 учреждений среднего профессионального образования. 11 учреждений среднего профессионального образования реализуют образовательные программы подготовки квалифицированных рабочих кадров. На их базе созданы отраслевые ресурсные центры по основным отраслям социально-экономического комплекса региона. На базе 20 учреждений начального и среднего профессионального образования осуществляется профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации граждан по договорам с предприятиями, а также по направлениям территориальных органов службы по труду и занятости населения.