Владимир Путин не согласился на введение фильтров на думских выборах

Президент Владимир Путин 15 мая принял в своей сочинской резиденции представителей думских фракций. Одной из главных тем беседы был вопрос об усложнении допуска партий к выборам в нижнюю палату.

Как сообщает «РБК daily», с такой идеей выступили лидеры ЛДПР и КПРФ. «Много партий мешают избирателю сосредоточиться, — пояснил глава либерал-демократов Владимир Жириновский. — Сейчас их 60, но может и до ста дойти». По его мнению, для партий нужно ввести фильтр в виде сбора 200 тыс. подписей — 90% политических сил не смогут пройти через него.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратил внимание на увеличение размеров избирательного бюллетеня, который может, по его словам, превратиться в «портянку Чурова». Путин признал эту техническую проблему, но не согласился на создание фильтров. «Для меня это неожиданно, не хотелось бы вот так брать и отсекать», — отметил президент.

Затронули депутаты и кадровую тему. Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов просил уволить министра образования и науки Дмитрия Ливанова. А Зюганов выступил против министра сельского хозяйства Николая Федорова, «который не знает, что такое деревня», и главы «Роснано» Анатолия Чубайса, который «опять хочет все приватизировать и смыться». Впрочем, оргвыводов по итогам встречи президент не сделал.

Звучали и другие предложения. В частности, Миронов выступил с инициативой выплачивать всем россиянам, достигшим 70 лет, 13-ю пенсию, пишут »Известия». А Жириновский выдвинул предложение автоматически предоставлять переселенцам на Дальний Восток российское гражданство. Эта идея президенту понравилась. В отличие от другой инициативы лидера ЛДПР — освобождать от призыва в армию молодых людей, переселяющихся в этот регион. Путин счел ее спорной, указав, что тогда Родину будет некому охранять. На это Жириновский ответил, что речь идет об уклонистах, которые и сейчас не служат.