7 мая — День Радио

Ежегодно 7 мая в России отмечается День радио. В этот день в 1895 году Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему.

7 мая (25 апреля по старому стилю) 1895 года на историческом заседании физического отделения Русского физико-химического общества (РФХО) в Санкт-Петербургском университете Александр Попов продемонстрировал созданную им первую в мире искровую беспроводную приемо-передающую радиосистему, пригодную для надежного обмена информационными сигналами. В России этот факт был принят за точку отсчета начала радиосвязи.

Впервые по-настоящему торжественно и широкомасштабно был отмечен лишь тридцатилетний юбилей радио в мае 1925 года. Многие газеты и журналы отметили событие специальными статьями. Почетный член Российского общества радиоинженеров, профессор Алексей Петровский в апрельском номере журнала «Друг радио» за 1925 год сказал пророческие слова: «Пусть же день 7 мая превратится в настоящий праздник радистов».

Однако официальным ежегодным государственным праздником День радио стал в 1945 году, в пятидесятилетний юбилей изобретения радио, когда, учитывая роль радио в культурной и политической жизни общества и в обороне страны, правительство СССР приняло соответствующее постановление.

В связи с юбилеем в Москве в Большом театре состоялось торжественное заседание общественности. Юбилейные заседания прошли в Ленинграде, Кронштадте и многих других городах страны. Было решено установить памятник Александру Попову в Ленинграде; соорудить обелиск на острове Гогланд, где в 1900 году была установлена станция первой отечественной линии радиосвязи; учредить золотую медаль имени Александра Попова, присвоить имя Попова Центральному музею связи и др.

В 1998 году Благотворительным фондом развития радиовещания была учреждена профессиональная премия Попова в области радиовещания.

С 2011 года учредителем премии Попова стала компания International Radio Music Awards.
В соответствии с указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях» 7 мая был включен в перечень праздников, как «День радио, праздник работников всех отраслей связи».