Школьники Сельцо проходят «российско-французское» исследование зрения

pentacamБолее 750 школьников города Сельцо осмотрено российскими и французскими специалистами в ходе реализации программы сотрудничества Брянского клинико-диагностического центра с учеными французского государственного института ядерной безопасности (IRSN) в апреле-мае, сообщили REGTime в областном департаменте здравоохранения. Российские и французские специалисты реализуют проект по обследованию органов зрения у 18 тысяч брянских школьников, половина из которых проживает в загрязненных районах, а другая — в чистых. В ходе обследования используются уникальные приборы, один из которых — PENTACAM — создает трехмерную модель исследуемого глаза, позволяющую врачу увидеть поверхности роговицы, радужку, а также переднюю и заднюю поверхности хрусталика, оценить его оптическую плотность.

В конце мая работа в городе Сельцо будет завершена, и с началом нового учебного года бригада врачей-исследователей направится в один из юго-западных районов, где обследование ребят будет продолжено.

Это второй российско-французский «радиационный» проект в Брянской области. Первый начался в 2008 году — это было широкомасштабное обследование сердечно-сосудистой системы у детей, проживающих как в чистой местности, так и в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Были обследованы сердце и сосуды у 18 тысяч детей. В итоге более 100 ребят направлены на лечение в областную детскую больницу и федеральные научно-практические центры, а четверо были прооперированы в Москве по срочным жизненным показаниям. В мае текущего года этот проект завершится, впереди анализ и систематизация полученных данных.