Авиационно-космическая школа-интернат будет создана по «третьему варианту»

Пятая в Брянской области военно-патриотическая школа-интернат будет создана на базе существующей Дубровской спецшколы, решено на совещании губернатора Николая Денина с заместителями 13 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облправительства.

О будущем создании авиационно-космического кадетского корпуса имени Алексея Леонова было объявлено в конце декабря прошлого года. Предполагалось разместить новый интернат в поселке Сеща, где расположен знаменитый авиационный гарнизон.

Поначалу планировалось «поселить» школу-интернат в самом поселке: либо в ныне действующей школе, либо в строящейся, после ее сдачи в эксплуатацию. Однако размещение здесь авиационно-космической школы проблематично из-за несоответствия указанных объектов требованиям, предъявляемым к интернату. Третий вариант — создание на базе Дубровской спецшколы, рассчитанной на 150 воспитанников и имеющей необходимую для организации интерната инфраструктуру. К сентябрю здесь останется 15 учащихся, и содержать обслуживающий их персонал рационально только в случае достаточного наполнения учреждения воспитанниками. Сейчас, как отметил директор департамента образования и науки Брянской области Владимир Оборотов, вопрос с устройством 15 учащихся спецшколы в другие учреждения практически решен. В итоге третий вариант размещения авиационно-космическойшколы-интернета был признан предпочтительнее других.

Отдельно на совещании был поставлен вопрос введения в строй школы на 792 учащихся на территории сещинского военного гарнизона. Сегодня решается — будет ли она достроена за средства Министерства обороны или же эту функцию возьмет на себя областной бюджет после передачи объекта региону. Николай Денин поручил профильным службам уточнить позицию Министерства, в кратчайшие сроки пройти все согласования и экспертизы, чтобы ввести школу в эксплуатацию как можно раньше.