Антон Силуанов: льготы по соцвзносам малому бизнесу продлевать не планируется

Вопрос о продлении льгот по социальным страховым платежам для малого бизнеса может быть обсужден дополнительно, но пока их продлевать не планируется, сообщил министр финансов России Антон Силуанов.

Замминистра экономического развития Олег Савельев на заседании правительства предложил отстрочить на год планируемое с 1 января 2014 года повышение ставок социальных платежей для малого бизнеса с 20 до 30%. По мнению Савельева, это может привести к повторению ситуации с индивидуальными предпринимателями, для которых ставки повысились с 1 января 2013 года в два раза. В результате 426 тысяч индивидуальных предпринимателей прекратили свою деятельность.
«Пока в документе (об основных направлениях налоговой политики) не говорится о том, что мы идем на отмену ранее принятых решений по уплате страховых взносов для льготников. Вопрос сегодня встал со стороны Минэкономразвития, возможно, мы соберемся, еще дополнительно рассмотрим. Но в основных направлениях никаких решений других нет», — цитирует «Прайм» Силуанова.

Министр подчеркнул, что в одобренной правительством стратегии развития пенсионной системы предусмотрено, что льготы и изъятия, ранее предоставленные отдельным категориям налогоплательщиков по уплате социальных платежей, продлеваться не должны.