Брянск второй год подряд переживает нашествие сибирского гнуса

13 вызовов получила городская «скорая помощь» по поводу укусов насекомых с 1 по 20 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр. Как пояснили в городской «скорой помощи», одного человека пришлось госпитализировать.

Брянск уже второй раз переживает нашествие мошек семейства симулид (Simuliidae) — таёжного гнуса. Насекомые нападают на людей и животных. Укусы их болезненны и ядовиты, вызывают сильный зуд, покраснения и опухлость.

Опухоль от укуса мошки гораздо больше, чем от укуса комара. Это связано с тем, что мошка выкусывает плоть, в то время как комары прокалывают кожу при помощи тонких стилетовидных ротовых частей. Помимо этого, слюна мошки, попадающая в ранку при укусе, действительно вызывает тяжелую аллергическую реакцию — симулидотоксикоз. Но самое неприятное — мошки-симулиды являются переносчиками подкожных паразитов, вызывающих так называемый онхоцеркоз, в результате которого, в частности, могут развиться всевозможные артриты.

Это уже третий «южный десант» сибирского гнуса — третий год подряд мошки атакуют южные города. В 2011 году пострадала столица Украины Киев, в прошлом году — также в мае — симулиды терроризировали Брянскую область: тогда за месяц в скорую обращались 141 раз, около 10 покусанных горожан оказались на больничной койке. Активность насекомых уменьшилась только после наступления похолодания.

Нашествию насекомых — правда, менее экстремальному — подверглась и Москва. Больше всего в центре города оказалось безвредного, но неприятного на вид комара-толстоножки. «Температура превышает все нормы, и обычно вредители в зависимости от температурного режима просыпаются по очереди, а сейчас температура резко поднялась, и они массово вылезли. Из некоторых районов Москвы приходят куда более тревожные новости, сообщают о полчищах безвредных жуков и куда менее приятных тараканах клопах и блохах», — сказал биолог Сергей Луданов в эфире телеканала «Дождь».