В Брянской области завершён весенний сев на половине площадей

spring_sowing1Сев яровых культур на полях Брянской области завершён на половине площадей — по данным на 6 мая, всего яровых культур посеяно 142436 га, что составляет 49% к плану, из них яровых зерновых и зернобобовых культур — 97523 га (69%). Об этом доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облправительства.

В Выгоничском, Погарском, Почепском, Севском, Трубчевском районах яровых зерновых и зернобобовых культур посеяно от 87% до 97% площадей. Низкие темпы сева в следующих районах: Клинцовском и Суземском — по 43%, Навлинском — 47%, Брасовском — 46%.

Борис Грибанов также отметил, что хозяйства более чем в половине районов области ведут посадку картофеля. На текущую дату посажено 8278 га, или 35% к плану. Из них в Жирятинском районе посажено 55%, Унечском — 53%, Навлинском — 48%.

Посев овощных культур ведется в 8 районах — Брянском, Выгоничском, Дубровском, Клинцовском, Погарском, Суземском, Трубчевском и Унечском.

Продолжается сев технических культур — сахарной свеклы, льна-долгунца, рапса. Сев кукурузы на силос ведут сельхозпредприятия Выгоничского, Климовского и Суземского районов. По области посеяно 530 га этой культуры. Подсев многолетних трав проведен на площади 8542 га, что составляет 25% к плану, в том числе бобовых культур — 3436 га. Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского районов.