Весенне-полевые работы в Брянской области завершены на три четверти

Практически на три четверти завершен весенний сев в сельхозпредприятиях Брянской области, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора в среду, 15 мая. Праздники завершения сева намечено провести во всех хозяйствах региона с 23 мая по 10 июня, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областного правительства.

По словам Бориса Грибанова, на начало недели в целом по области посеяно 218 тыс. га яровых культур, или 75% к плану, из них яровых зерновых и зернобобовых культур — 126 тыс. га (89%). Провели сев яровых зерновых и зернобобовых культур на 100-120% площадей от плана хозяйства в семи районах — Брянском, Дятьковском, Комаричском, Красногорском, Погарском, Трубчевском, Гордеевском. От 90 до 97% площадей этих культур посеяно в десяти районах — Дубровском, Жирятинском, Злынковском, Клетнянском, Новозыбковском, Почепском, Рогнединском, Стародубском, Суражском, Унечском. Низкие темпы сева ранних яровых зерновых и зернобобовых культур отмечаются в Навлинском районе — 60%, Брасовском — 66%, Карачевском — 68%.

На 13 мая картофеля посажено около 15 тыс. га (62%). Из них в четырех районах — Гордеевском, Жуковском, Севском и Суземском — картофель посажен на всей плановой площади.

Посев овощных культур проведен на площади 690 га, или 45% к плану. Он уже завершен в Гордеевском, Дятьковском, Жирятинском, Клетнянском, Новозыбковском районах.

Продолжается сев технических культур. На текущую дату хозяйствами Комаричского района посеяно 3100 га сахарной свеклы (72%). Лен-долгунец посеян на площади 1150 га (66%). Сев рапса ведется в девяти районах. На текущую дату посеяно почти 13 тыс. га ярового рапса, или 89% к плану.

Сев кукурузы на зерно ведут сельхозпредприятия в 18 районах. По области посеяно 9216 га кукурузы на силос (32%) и 6416 га кукурузы на зерно (38%) .

Подсев многолетних трав проведен на площади 16 тыс. га, что составляет 47% к плану, в том числе бобовых культур — 4983 га. Завершен подсев многолетних трав в хозяйствах Новозыбковского, Выгоничского, Злынковского, Клинцовского, Красногорского, Унечского районов.

Вице-губернатор Александр Касацкий дал ряд поручений, касающихся своевременного проведения весеннего сева. По плану в период с 23 мая по 10 июня во всех сельхозпредприятиях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и муниципальных районах области будет проведён праздник «Березка», посвященный завершению весенне-полевых работ.