В Большом Полпино завершается строительство мусороперерабатывающего завода

О реализации инвестиционного проекта по строительству завода по переработке бытовых и промышленных отходов в брянском поселке Большое Полпино отчитался на оперативном совещании у губернатора руководитель проекта Сергей Штепа, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регионального правительства. Первая очередь этого производства была запущена ещё в сентябре прошлого года.

Строительство завода по переработке бытовых и промышленных отходов мощностью 240 тыс. тонн в год ведется предприятием ОАО «Чистая планета» с 2011 года. По словам Сергея Штепы, в настоящее время уже возведены производственный корпус, весовая, электрическая подстанция, пробурена артезианская скважина, выполнены работы по благоустройству территории завода, установлены стационарный забор и ворота. Завершается строительство административно-бытового корпуса. Для обеспечения технологического процесса приобретено оборудование немецкого производства, в том числе загрузочный, наклонный и сортировочный конвейеры, различные пресса, механизм сплющивания полиэтиленовых бутылок. После ввода завода в эксплуатацию планируется пуск линий по переработке вторичного сырья.

Губернатор Николай Денин отметил крайнюю необходимость в создании универсального мусороперерабатывающего предприятия в Брянской области. «На Брянщине проблема мусора актуальна. Производители приходят туда, где население платежеспособно и готово потреблять новые виды товаров, но отходов становится все больше. Эти отходы не утилизируются, их отвозят на свалки, которые только разрастаются. Необходимо законодательно утвердить порядок переработки твердых бытовых отходов, уладить все правовые нестыковки, если потребуется — ввести штрафы на мусор. Иначе скоро у нас не останется ни одного чистого места», — резюмировал глава региона.

Вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода в Брянске стал актуальным примерно десять лет назад и с тех пор с регулярностью раз в два года объявлялся конкурс инвестиционных проектов по строительству такого завода и проведению работ по рекультивации существующего полигона ТБО в посёлке Большое Полпино. На территории Брянска ежегодно образуется около 1,2 млн. куб. м ТБО, город испытывает острую необходимость в решении вопросов, связанных с обезвреживанием и захоронением отходов. В разное время о своём намерении строить мусороперерабатывающий завод в Брянске заявляли компания «Автобанинвест-центр» (2005 год) и японская компания RD Japan Inc (2007 год). В конце концов для решения проблемы мусора в сентябре 2009 года при участии компании «Метаклэй» создано ОАО «Чистая планета», основной задачей которого является реализация инвестиционного проекта «Зеленая энергия» по строительству завода по сортировке, переработке отходов производства и потребления.

Первая очередь мусороперерабатывающего производства была открыта 25 сентября 2012 года — она представляет собой завод по сортировке отходов. Ежедневно Брянск производит около 500 тонн твердых бытовых отходов, при выходе завода на полную мощность здесь будет сортироваться весь мусор областного центра. В дальнейшем в Большое Полпино будут направляться и отходы из других территорий региона. Из поступившего мусора отбирается 20–30% (бумага, картон, стекло, пластиковые бутылки, металл и т. д.) и продается специализированным предприятиям как сырье для глубокой переработки. Следующим этапом проекта «Зеленая энергия» станет запуск цеха по производству топлива из несортируемой части отходов.