В Белоруссии День Победы отметили и в единственном музее Первой мировой войны

Торжественные мероприятия, посвящённые 68-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне прошли 9 мая в деревне Забродье Минской области — там стоит Борисо-Глебская часовня, единственный музей в Белоруссии о Первой мировой войне, сообщил Regnum Центр руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Виктор Малашенко, принимавший участие в ритуальных мероприятиях.

В деревне Забродье Вилейского района Минской области расположены захоронения воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также воинов, умерших от ран в лазарете №1 29-й пехотной дивизии 2-й Русской Армии в годы Первой мировой войны. На месте захоронения времён Первой мировой войны был отслужен православный молебен, а затем состоялся крестный ход.

Виктор Малашенко поблагодарил местные власти и неизменного инициатора и организатора этих мероприятий художника Бориса Цитовича за бережное сохранение нашей общей исторической памяти.

«В следующем году исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны и важно восстановить историческую справедливость по отношению к воинам, воевавшим за своё Отечество. История свидетельствует, что многие герои Великой Отечественной войны брали пример со своих отцов, воевавших ещё в Первую мировую войну. И нам в нынешних условиях строительства Союзного государства Беларуси и России, важно восстановить связь всех поколений во имя того, чтобы построить надёжный Евразийский экономический союз, а затем и Евразийский союз», — подчеркнул Виктор Малашенко.

100-летие со дня начала Первой мировой войны будет отмечаться в 2014 году. Координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании выступили с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны. Герои этой войны были несправедливо забыты после Революции 1917 года и только недавно в России началось возрождение памяти об этих трагических и славных страницах истории — отныне 1 августа официально объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг.