ВЦИОМ: идею амнистии для бизнесменов поддержали 33%, против – 36%

Идея амнистии для бизнесменов, привлеченных к ответственности за экономические преступления, получила неоднозначную оценку общества: поддержали ее 33%, 36% высказались против, 31% затруднились оценить свое отношение к этому предложению, сообщает ВЦИОМ.

Те, кто поддерживает идею амнистии, указывают, прежде всего, на большое количество несправедливо осужденных (23%). 13% полагают, что осужденные предприниматели уже искупили свою вину, а 12% считают нецелесообразным содержать в тюрьме тех бизнесменов, от чьих действий никто не пострадал. 9% считают, что есть более тяжкие преступления, 6% предлагают предоставить предпринимателям возможность работать и платить налоги, а 5% полагают, что на свободе они принесут больше пользы.

Негативно воспринявшие инициативу респонденты в большинстве случаев объясняют свою позицию аргументом «вор должен сидеть в тюрьме» (70%). Среди других мнений — единство закона для всех (5%), а также уверенность, что, выйдя на свободу, они вновь совершат преступление (5%).