День памяти и скорби начался в Брянске с традиционного ночного митинга-реквиема

Традиционная молодежная патриотическая акция «Зажги свечу» состоялась на Партизанской Поляне в ознаменование 72-й годовщины начала Великой Отечественной войны в ночь на 22 июня. Ночной митинг на Партизанской поляне в День памяти и скорби проводится в Брянске с 2008 года. Он начинается в 3.30, его кульминация — в 4 часа утра, момент начала войны, сообщает корреспондент REGTime.

Акция Памяти «Зажги свечу» — ночной митинг в момент начала Великой Отечественной войны — прошла на мемориальном комплексе «Партизанская Поляна» уже в шестой раз. Для участников акции, которые съезжались туда ещё вечером 21 июня (мемориал расположен в 15 км от Брянска) вновь была организована культурная программа: начиная с полуночи открылся музей партизанского движения, на оборудованном «привале» был организован просмотр патриотических фильмов. Митинг начался в 3.30.

У Стены Скорби, на которой выбиты имена всех брянских партизан, погибших в годы войны, огнями свечей выложена фраза «Мы помним». На митинге — ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, студенты брянских учебных заведений, а также дети, отдыхающие в загородных оздоровительных лагерях (Белобережская пустошь, на которой расположена Партизанская поляна — самая большая зона отдыха под Брянском). С речью на митинге выступили замгубернатора Брянской области Александр Жигунов, ветераны Великой Отечественной войны Василий Бударин, Яков Рожнов, руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко.

Ровно в 4 часа утра в знак памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга зажгли восковые свечи, которые держали в руках, а в небо взмыли бумажные фонарики. Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню, а потом пустили по реке Снежеть венки с зажженными свечами.

Акция памяти «Зажги свечу» продолжилась днём. В 18.00 митинг-реквием «Зажги свечу» прошёл у поклонного креста в урочище «Лесные сараи» в центре Брянска, а в 21.00 акция Памяти «Зажги свечу» прошла на площади посёлка Белые Берега.