Африканскую чуму свиней могут «привезти» в Брянскую область белорусские «торговцы с земли»

pig_smallБолее 320 рейдов проведено в Брянской области в целях пресечения несанкционированной торговли гражданами Белоруссии в нынешнем, 2013 году, однако прекратить эту торговлю пока невозможно. Ситуация осложняется обнаруженной в Белоруссии африканской чумой свиней — нелегальные торговцы вполне могут продавать заражённую продукцию, сообщает корреспондент REGTime.

Более 320 рейдов проведено в Брянской области в целях пресечения несанкционированной торговли гражданами Белоруссии уже в нынешнем, 2013 году, объявлено на заседании регионального межведомственного координационного совета по защите прав потребителей, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства. За время этих рейдов составлено 248 протоколов об административной ответственности за торговлю в неустановленных местах. Участники заседания подчеркнули, что одних усилий администраций городов и районов в данной ситуации недостаточно. Необходимо активнее привлекать к рейдам надзорные и контролирующие службы.

Несанкционированная торговля, которую ведут соседи-белорусы, распространена практически во всех районах юго-запада Брянской области, которые граничат с Белоруссией (с Гомельской и Могилёвской областями). Наиболее масштабные размеры она приобрела в Новозыбкове — именно этот город имеет прямое ежедневное сообщение с соседним областным центром Гомелем, до которого всего 70 км. За 2012 год сотрудники новозыбковской полиции выявили более 120 фактов незаконной торговли, причем в 25 случаях нелегалы продавали запрещенную продукцию — сигареты и алкоголь. Эта торговля выгодна белорусам — даже максимально демпингуя, они остаются в выигрыше: цены на продукты питания и товары повседневного спроса в соседней стране меньше, в магазинах регулярно проходят различные социальные акции (когда местная продукция продаётся по цене «ниже низшего предела»), а проезд от Гомеля до Новозыбкова по железной дороге стоит на российские деньги всего 19 (!!!) рублей. По информации сайта Новозыбков.Su, белорусская несанкционированная торговля приобрела массовый характер на городских улицах с марта 2011 года. За это время составлены множество протоколов. Нарушителей неоднократно вызывали на административную комиссию, выписывали штрафы, но пока борьба с торговцами напоминает борьбу с ветряными мельницами.

Сейчас положение осложняется официально подтверждённой ветслужбой Белоруссии вспышкой африканской чумы свиней на территории Гродненской области этой страны. Россельхознадзор официально запретил поставки свинины из Белоруссии 21 июня.

Россия — основной крупный рынок сбыта для белорусской мясной продукции. В прошлом году поставки свинины в нашу страну превысили 60 тысяч тонн, еще около 100 тысяч тонн составили готовые изделия из свинины. Несмотря на запрет, на практике поставить барьер белорусскому мясу будет очень сложно — границы между странами нет, а малозаметных путей — достаточно. Не исключено появление зараженной продукции на «прилавках несанкционированной торговли».