Проверить детей на наркотики в 2013 году согласились две трети брянских родителей

Число брянских родителей, согласившихся протестировать своих детей-школьников на употребление наркотиков, за два года выросло с 40 до 70 процентов, что говорит о росте доверия к профилактическим мероприятиям, заявил руководитель аппарата антинаркотической комиссии Брянской области Максим Диордиев на очередном её заседании, сообщает корреспондент REGTime.

Тестирование школьников на наркотики проводится в регионе третий год подряд. В нем принимают участие старшеклассники, родители которых дали согласие на проведение теста. «Если мы начинали с 42% согласия в 2011 году, в 2012 мы добились 64%, то в этом году уже более 70% родителей согласились на то, чтобы дети прошли тестирование», — сказал г-н Диордиев.

Тестирование проводилось в школах Брянской области в мае 2013 года. В этом году было протестировано более 5 тысяч школьников, что составляет около 74% от всех учащихся 8-11 классов. «Положительных тестов выявлено 9 — 3 мальчика и 6 девочек)», — рассказал чиновник. В 2012 году в анонимном тестировании на употребление наркотиков приняли участие более 4 тысяч школьников старших классов Брянской области — 65% от всех учащихся 8-11 классов. Положительные тесты были тогда выявлены у 13 человек (в 2011-м году их было 46). «Отличились» в прошлом году три муниципальных образования: город Сельцо (7 человек), Унечский район (5) и Погарский (1).

Проблемная ситуация сложилась в Унечском районе и в нынешнем году, Максим Диордиев подробно остановился на ней. По его словам, в Унечском районе из 355 тестов 55 оказались положительными (30 мальчиков, 25 девочек). Все они показали положительную реакцию на морфин. Однако, по словам чиновника, рано говорить о том, что в районе выявлено массовое употребление школьниками героина. «На наш взгляд, произошла ошибка, связанная, скорее всего, с тестами. Тесты отправлены на экспертизу в Москву. В сентябре в этих же школах будет проведено повторное тестирование», — сказал он.