Брянским сиротам квартиры будут покупаться на стадии строительства с «постоплатой»

Квартиры детям-сиротам в Брянской области будут закупаться на стадии строительства с условием, что деньги поступят застройщику только тогда, когда жилье будет сдано. С таким предложением выступил губернатор Николай Денин в ходе посещения стройплощадки на улице Флотской в Брянске, где муниципалитет намерен приобрести почти сто однокомнатных квартир для сирот, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

«Процедура торгов занимает значительное время, и если их проводить осенью, когда дома будут сданы, то дети-сироты смогут получить квартиры только в 2014 году. Готовое жилье будет несколько месяцев пустовать», — отметил Николай Денин и предложил специалистам профильных ведомств, представителям областной Думы проработать возможность участия в торгах компаний, имеющих жилье с высокой степенью готовности, с условием, что деньги поступят застройщику после сдачи жилья. «Наша общая задача в том, чтобы дети как можно быстрее справили новоселье. Нужно постараться, чтобы бюрократические проволочки не помешали этому благому делу», — резюмировал глава региона.

На данный момент в Брянске право на получение квартиры имеют 182 ребенка-сироты или из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Городские власти по договорённости с застройщиками намерены приобрести социальные квартиры в двух домах: по улице Флотской, где муниципалитет сможет приобрести 97 однокомнатных квартир, и в микрорайоне «Столичный» (82 квартиры).