Брянская спортсменка завоевала две медали на Кубке России по лёгкой атлетике

Брянская бегунья Екатерина Шармина, ранее известная под девичьей фамилией Мартынова, завоевала две медали — золотую и серебряную — на Кубке России по легкой атлетике, проходившем в подмосковном Ерине 15-16 июня. А всего брянские легкоатлеты завоевали на этих соревнованиях пять медалей: «золото», три «серебра» и «бронзу».

В беге на 1500 м Екатерина Шармина лидировала, фактически с самого начала дистанции. На финишной прямой её пыталась «достать» Елена Коробкина, но Шармина отразила атаку и выиграла золото с результатом 4:06.01. Результат Коробкиной – 4:06.29. Третье место с личным рекордом 4:06.76 заняла Анна Щагина.

«Это первый старт в сезоне. Дело в том, что моя подготовка в начале сезона нацелена на командный чемпионат Европы в Гейтсхеде, где я тоже побегу 1500 м. Если бы я решила стартовать раньше, то пришлось бы менять тренировки. Хотя сегодня перед стартом я, конечно, волновалась, и думала: «Ну вот, лучше бы я уже и в Сочи стартовала, и ещё где-нибудь…». Действительно, для меня нехарактерно лидировать всю дистанцию. Но так получилось, что я в самом начале забега оказалась впереди группы, и я решила – буду бежать, что делать. Показанным результатом довольна. Знаю, что готова бежать и быстрее. Подготовку к сезону начала позже обычного – в конце января. Олимпийский сезон был таким тяжелым, что после него очень долго даже и бегать не хотелось. Но подготовка прошла продуктивно. Были на сборах и в Португалии, и в Кисловодске, и в Киргизии. Можно сказать, полмира объехали. И дома, в Брянске, конечно, тренировалась, без этого — никак», — цитирует Екатерину Шармину сайт Rusathletics.com

Во второй день соревнований Шармина стала второй на дистанции 800 метров, уступив Елене Котульской. Результат победительницы – 1.59.67. У Кати — 1:59.91. Айвика Маланова финишировала с третьим результатом – 2:00.76.

Еще одно серебро в активе прыгуна в длину Александра Петрова. Победил в прыжке в длину Сергей Полянский с личным рекордом– 8.16. Александру Петрову не хватило всего одного сантиметра до восьмиметрового рубежа. 7.99 и он второй.

Также второе место с результатом 42,31 заняла команда брянских мужчин в эстафете 4х100 метров. Серебряными призёрами стали Сергей Прокопенков, Анатолий Тарасов, Александр Рыжанов и Денис Рубцов.

Поднялась на подиум и Алеся Паклина – в прыжках в высоту среди женщин она с результатом 189 см завоевала бронзовую медаль. А победила петербурженка Евгения Кононова — 192 см.