Брянская бегунья Екатерина Шармина завоевала две медали на командном ЧЕ

brn_sharminaБегунья на средние дистанции из Брянска Екатерина Шармина (Мартынова) завоевала две медали на командном чемпионате Европы по легкой атлетике, который проходил в Гейтсхеде (Великобритания) 22-23 июня. В первый день в её активе — «серебро» на 800-метровке, во второй — чемпионство на «полуторке».

Екатерина Шармина (которую болельщики помнят под девичьей фамилией Мартынова) оказалась заявлена в Гейтсхеде на двух дистанциях — 800 и 1500 метров. Изначально она планировала бежать только «полуторку», но в первый день заменила подругу по команде Елену Котульскую. Замена оказалась успешной — Елена заняла второе место. Со старта бег вели 18-летняя британка Джессика Джадд и украинка Ольга Ляхова, к отметке 600 м им даже удалось уйти в отрыв, но Шармина ускорилась, обошла Ляхову и почти «достала» британку. Джадд показала время 2:00.82, у Шарминой – 2:00.86, результат украинки – 2:02.30.

«Я должна была бежать здесь только 1500 метров, но, к сожалению, у нас отравилась Лена Котульская, и меня попросили сделать два вида. Конечно, я не могла отказать, ведь здесь командная борьба. Для меня очень быстро начали первый круг, но я контролировала ситуацию, хотя и перекрыли меня немного на входе в вираж. Не ожидала, что девочки так рано начнут финишировать, увидела, что они резко переключились, но пока я так резко не могу, у меня стартов в этом сезоне всего ничего, а тут еще и 800 метров. Так что я постепенно начала раскручиваться и сделала все, что смогла», — цитирует Екатерину Шармину сайт RusAthletics.com.

Шармина отыгралась на «полуторке», одержав красивую победу. Как и на недавнем Кубке России Шармина решила вести бег с самого старта. 400 м она пробежала за 1:08.37, 800 м – за 2:17.68, затем Екатерина начала увеличивать темп, и соперницы не смогли за ней удержаться. Результат россиянки – 4:08.86. Второй линию финиша пересекла Исабель Масиас (Испания) – 4:09.95, третьей была полячка Рената Плис – 4:10.73.
«Ну, наконец-то! Я не хотела вести бег, но так получилась, что оказалась первой, и уже нечего было делать, кроме как бежать самой. Я очень рада, что так получилось, потому что всю свою жизнь я боюсь вести, очень не уверена в себе. Но теперь я поняла, что надо верить в себя, надо верить тренеру. Тренер вчера после бега на 800 метров сказал, что у меня все хорошо и мне нечего боятся, поэтому, когда оказалась впереди, не побоялась и побежала так, как мне было комфортно… Бежала спокойно, в своем темпе, и сохранила силы для финиша. Получилось, что я умудрилась навязать свою борьбу! Такое впервые в моей карьере, и я этому очень рада. А то знаете, я уже сама начала считать, что я вечно вторая, а так хочется быть первой. Боженька, спасибо тебе!», — не скрывала эмоций после финиша чемпионка, принесшая в актив сборной России 23 очка за два вида.

А сборная России по легкой атлетике защитила титул лучшей команды континента на прошедшем в британском Гейтсхеде командном чемпионате Европы. По итогам 40 видов у россиян 22 призовых места – 10 первых, 8 вторых и 4 третьих. По словам главного тренера сборной России Валентина Маслакова, выступившие на турнире спортсмены должны составить костяк команды на ОИ-2016. «В этом постолимпийском году мы занимаемся поисками и экспериментами, — приводит слова специалиста «Весь спорт». – Одно получается, другое — нет, но идет рабочий процесс. Массу положительных эмоций мне лично доставил Владимир Краснов, блестяще выигравший четырехсотметровку. Большинство остальных бегунов тоже выглядело нормально. Впереди — Универсиада в Казани и первенство планеты в Москве, но уже сейчас понятно: с легкой атлетикой у нас все в порядке».