Ни один брянский пляж до допущен Роспотребнадзором к купальному сезону

brn_beach_smallНи один брянский пляж не прошел проверку Роспотребнадзора, заявил начальник отдела санитарного надзора регионального управления ведомства Владимир Пчеленок на пресс-конференции 5 июня. По его словам, перед началом сезона специалисты Роспотребнадзора взяли пробы воды и песка на всех официальных пляжах Брянской области. Всего их 13: 7 — в Брянске, 2 — в Сураже, по одному в Дятьково, Унече и в Злынковском районе.

«Сейчас к купальному сезону по всем санитарным показателям готовы только пляжи в Дятьково, Стародубе, Сураже и Вышкове. В Брянске ни один пляж не прошел проверку Роспотребнадзора», — рассказал представителям СМИ Владимир Пчеленок. По его словам, самые серьезные нарушения в Брянске — на центральном Бежицком пляже и на Орлике. На первом переполнен выгреб туалета. А на втором туалета вообще нет, как и кабинок для раздевания, не подсыпан чистый песок, нет урн для мусора, пляж не убран. «В воде на карьере бывшего завода керамзитогравия мы нашли опасных паразитов. Если повторная экспертиза подтвердит превышение показателей по паразитологии на этом пляже, мы запретим на нем купаться», — добавил представитель Роспотребнадзора.

Чтобы исключить неточности и ошибки, специалисты Роспотребнадзора уже взяли повторные пробы воды и песка с брянских пляжей и ждут результатов экспертиз.