К 1 июня брянские коммунальщики отремонтировали восемь дымовых труб

brn_chimneyВосемь из запланированных 24 дымовых труб отремонтировали специалисты ОАО «Брянские коммунальные системы» к 1 июня. В настоящее время трубоклады «Брянских КС» завершают ремонт дымовой трубы в котельной по Калинина, 51, сообщили REGTime в отделе по связям с общественностью компании.

Трубоклады ОАО «Брянские КС» за ремонтную летнюю кампанию планируют отремонтировать 24 дымовых трубы. К концу мая ими произведен ремонт трех кирпичных труб и покрашены пять металлических. В настоящее время близится к завершению ремонт кирпичной трубы в котельной по Калинина, 51.

Ремонтные работы дымовых труб проводит специальная бригада ОАО «Брянские коммунальные системы» под руководством старшего мастера строительно-монтажных работ ремонтно-строительного участка Алексея Федина. В этом году команда трубокладов значительно обновлена. Из старейших работников остались бригадир Федор Абакумов (который стал Сотрудником года 2012 «Брянских КС») и Николай Подобаев.

Молодые работники Геннадий Шкурко, Юрий Кузьмин и Игорь Рябенков прошли специальное обучение в городе Уфе в ЗАО «Профсервис» по специальности «трубоклад промышленных кирпичных труб» и «верхолазные работы с применением метода промышленного альпинизма». И если промышленному альпинизму можно обучиться в немногих других местах, то на трубокладов учат только в Уфе. Но и опытнейшие профессионалы включая и старшего мастера ежегодно подтверждают свое высокое мастерство на переаттестации в этом центре.

Ремонт кирпичной трубы производится следующим образом. Сначала разбирается участок трубы, подлежащий ремонту. Это, пожалуй, наиболее сложный момент в работе трубокладов. Работать приходится на высоте более 20 метров (а встречаются трубы до 65 метров высотой), и главное здесь – безопасно разобрать ветхий участок трубы. Затем крепятся кронштейны, устанавливаются внутренние и внешние леса. Внутри трубы собирается крановая укосина, с помощью которой наверх поднимаются кирпич и раствор.

Один из сложнейших моментов — установка оголовка трубы. Здесь требуется точность и слаженность в работе и крановщика, который поднимает оголовок, и трубокладов, которые на высоте птичьего полета «ловят» объемный металлический оголовок, чтобы точно установить его на вершину трубы.

Капитальный ремонт трубы бригадой трубокладов ОАО «Брянские КС» гарантирует 10 лет ее безопасной работы.

[nggallery id=322]