В музее под открытым небом БМЗ появился третий экспонат

brn_bmz_exhibitionВагон-«капля» модели 19-3130 стал третьим экспонатом своеобразного «железнодорожного музея» под открытым небом, который размещается на выставочной площадке Брянского машиностроительного завода (БМЗ), сообщили REGTime в пресс-службе предприятия. Теперь группа продукции включает паровоз, изготовленный в 1897 году, маневровый тепловоз ТЭМ21 и вагон.

В июле БМЗ отметит 140-летие со дня основания. К этой дате завод подходит обновленным не только в плане технического перевооружения. Преобразилась территория предприятия: разбиты новые газоны, пешеходные дорожки выкладываются тротуарной плиткой, корпуса цехов обшиваются теплоизоляционными панелями, взамен «пуховых» тополей высаживаются туи, установлены беседки для отдыха.

В ряду этих преобразований особое место отводится выставочной площадке. Её основой послужил паровоз Од, установленный в 1966 году и официально признанный впоследствии памятником инженерно-технической мысли. Паровоз со стальными колесами серии Од явился лучшим достижением транспортного машиностроения конца XIX века не только в России, но и в мире. Он работал на всех государственных и большинстве частных железных дорог Российской империи, а позже на всех железных дорогах Советского Союза.

Долгие годы паровоз был единственным экспонатом, представляющим продукцию предприятия. В ноябре прошлого года у Од появился сосед – маневровый тепловоз ТЭМ21, на котором отрабатывался асинхронный привод. Сейчас асинхронный тип передачи применяется на новой перспективной продукции БМЗ — магистральных грузовых локомотивах 2ТЭ25А «Витязь» и 2ТЭ25АМ.

Третьим экспонатом стал «капля» 19-3130. Процесс установки новых экспонатов потребовал и мастерства, и сноровки, и смекалки. Ведь тепловоз весит 26 тонн, а вагон – 16, 5 тонны. Для проведения «операции» по установке вагона потребовалось два крана.