Ежемесячно в ЦОКи «Брянскэнерго» обращаются 12,4 тыс. абонентов

Более 12,5 тысяч человек ежемесячно обращаются в Центры обслуживания клиентов (ЦОК) отделения «Брянскэнергосбыт» филиала «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

С 1 февраля ОАО «МРСК Центра» успешно выполняет функции гарантирующего поставщика в Брянской области. С момента «подхвата» сбытовой функции, показатель обращений в ЦОКи вырос на 20% в связи с тем, что ЦОКи Брянскэнерго и Брянскэнергосбыта стали работать по принципу «единого окна», когда в одном месте потребитель может решить вопросы, касающиеся энергоснабжения и сбытовой деятельности. На сегодняшний день в Брянскэнерго работает 8 ЦОКов сбытового отделения — 4 в областном центре, 4 в районах и один пункт приема платежей. Традиционно среди наиболее востребованных услуг, предоставляемых Центрами — оплата электроэнергии. Но после 1 февраля 2013 года потребителям в ЦОКах отделения «Брянскэнергосбыт» филиала «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» были предложены дополнительные услуги. Клиент может не только оплатить счет за потребленную электроэнергию, но и подать заявку на технологическое присоединение, заказать установку счетчика. Наряду с этим в ЦОКах по-прежнему можно произвести и другие коммунальные платежи, получить соответствующие справки, проконсультироваться у специалиста, оформить заявки на съём и проверку показаний приборов учета и т.д. Специалисты ЦОКа обслуживают не только бытовых абонентов, но и организации, индивидуальных предпринимателей. Они также смогут оперативно получить все необходимые документы, справки, консультации. Центры обслуживания клиентов «Брянскэнергосбыта» также предлагают своим посетителям бесплатный выход в интернет на сайты региональной и муниципальных властей, порталы государственных услуг.

«Мы стараемся выстроить работу так, чтобы существовал постоянный обмен информацией с клиентом, налаживаем контакт с ним. Для этих целей наши ЦОКи —незаменимые инструменты. К тому же они помогают наиболее оперативно решать вопросы, с которыми наши клиенты сталкиваются в процессе потребления электроэнергии», — говорит руководитель расчетно-кассового центра отделения «Брянскэнергосбыт» Андрей Жигалкин.