Брянским школьникам презентована книга «Энерголандия»

Презентацию книги «Энерголандия» брянским школьникам провели сотрудники филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

Книга, где в стихотворной и игровой форме изложены правила электробезопасности на улице и дома, рассчитана на детей дошкольного и младшего школьного возраста. Данная тема особенно актуальна в период летних каникул, когда дети не получают должного контроля со стороны взрослых, что может привести к несчастным случаям. Мероприятие прошло в Центре внешкольной работы Советского района г. Брянска.

Автором «Энерголандии» стал детский писатель, член Белгородского регионального отделения Союза писателей России Вячеслав Колесник. На счету автора более десятка сборников стихотворений, сказок и рассказов для детей.

На презентации присутствовали педагоги Центра внешкольной работы Советского района, учителя и школьники 3-5 классов гимназии №7, школ №№ 1, 2, 4 г. Брянска. В начале мероприятия мальчишки и девчонки ознакомились с правилами электробезопасности, повторили основные термины по теме «электричество» и закрепили полученные знания в викторине «вопрос-ответ». Кроме того, ребятам продемонстрировали видеоролики, рассказывающие об опасности проникновения на энергообъекты, и тематический мультфильм «Приключения Вольтика». Затем школьникам, поделенным на 4 команды, предстояло в игровой форме пройти по четырём станциям, каждая из которых отличалась своими специфическими заданиями.

Станция «Загадочная» включала в себя проверку на эрудицию. Школьникам предстояло проявить смекалку и отгадать множество загадок по теме «электричество». На станции «Угадай-ка» ребята угадывали ребусы на большом экране. Добравшись до станции «Знаки», команде необходимо было собрать из пазлов таблички о предупреждающих знаках на трансформаторных подстанциях и другом энергооборудовании. И, наконец, на станции «Играй-ка» школьникам предстояло проявить ловкость и сноровку и в танцевальной форме изобразить работу бытовых электроприборов. За каждый правильный ответ участникам начислялись баллы, по сумме которых и выбиралась команда-победитель.

По итогам эстафеты 1 место заняла команда «Электроприборы», 2 место поделили между собой, набрав равное количество баллов, команды «Юные электрики» и «Розетка» и 3 место досталось команде «Искорка». За участие в мероприятии все ребята получили в подарок от сотрудников филиала ОАО «МРСК Центра» – «Брянскэнерго» книгу «Энерголандия», школьные принадлежности, c тематикой предупреждения детского электротравматизма.

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» уделяет самое пристальное внимание вопросам профилактики и предупреждения детского травматизма на энергообъектах. В ближайшее время книги «Энерголандия» для детей дошкольного и младшего школьного возраста будут распространены в Центрах внешкольной работы и в школьных библиотеках города Брянска.