Ян Непомнящий стал серебряным призёром чемпионата мира по быстрым шахматам

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий прекрасно выступил на чемпионатах мира по быстрым шахматам (рапиду) и блицу, которые прошли в Ханты-Мансийске на минувших выходных.

На чемпионате по быстрым шахматам брянский спортсмен стал вторым с 11 очками в 15 сыгранных партиях. Чемпионом мира стал гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров — 11,5 очков. На третьем месте — еще один российский гроссмейстер Александр Грищук — 10,5.

А на чемпионате мира по блицу Немпомнящий только по дополнительным показателям стал четвёртым. Чемпионом стал Ле Куанг Льем (Вьетнам) — 20,5 очков из 30 возможных. Всего на пол-очка отстали от победителя Грищук, Непомнящий и украинец Руслан Пономарев. После подсчета дополнительных показателей серебряная медаль была отдана Грищуку, бронзовая — Пономареву.

Призовой фонд ЧМ по рапиду и блицу составлял 400 тыс. долларов. Победитель получал 40 тыс. долларов. Спонсорами турнира выступили российские нефтяные компании.