В Белобережской пустыни за лето будет построен новый храм

brn_bb_church_smallЗакладной камень в основание будущего храма освятил епископ Брянский и Севский Александр в Белобережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни в минувшую пятницу, 7 июня — в престольный праздник обители, сообщили REGTime в пресс-службе епархии. Храм планируется возвести уже за это лето.

День 7 июня для освящения закладного камня был выбран намеренно. На минувшую пятницу пришёлся день обретения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После окончания богослужения в честь престольного праздника состоялся крестный ход к месту строительства нового храма.

Новый храм будет деревянным, древнерусской северной архитектуры, вместимостью до 500 человек. Также деревянным был самый первый храм в честь Рождества Иоанна Крестителя, построенный основателем обители преподобным Симеоном в 1720 году.

Территория Белобережской пустыни, на которой располагался детский санаторий, была возвращена Брянской епархии в 2004 году. Ее настоятелем назначили иеромонаха (с 2008 года – игумена) Глеба (Шматова). В настоящее время богослужения в обители совершаются в Иоанно-Предтеченском храме. В советские годы в этом здании размещался клуб, а в былые времена — хозяйственные постройки.

«Прошло несколько столетий, и вот опять будет строиться деревянный храм во имя Иоанна Крестителя. Для нашей братии, это, конечно значимое событие. Долго мы к этому шли, но с Божией помощью, предстательством Иоанна Крестителя, Пресвятой Богородицы мы сподобились быть свидетелями этого события. Еще много всего предстоит возрождать в обители, созидать. Строить храм нам помогают прихожане, жертвователи, все на добровольных началах», — говорит игумен Глеб.