Прокурор требует приговорить родителей убитой в Брянске Ани Шкапцовой к 5 и 19 годам

brn_shkaptsova_smallПрокурор Екатерина Макаренкова потребовала приговорить к 5 годам 2 месяцам исправительной колонии и 19 годам колонии строгого режима мать и отца девятимесячной Ани Шкапцовой, которые обвиняются в её убийстве и инсценировке её похищения, сообщает корреспондент REGTime из зала суда.

Суд над родителями Ани Шкапцовой начался 7 марта. »Похищение» девятимесячной девочки, произошедшее в Брянске также в марте — но прошлого года, — вызвало широкий резонанс. Мать девочки Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля.

Родителям девочки предъявлено обвинение в убийстве малолетнего, совершенном группой лиц с особой жестокостью (п.п. «в,д,ж» ч.2 ст.105 УК РФ), а также в заведомо ложном доносе о совершении преступления, соединенном с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ).

В суде мать девочки рассказала, что Аня умерла после побоев пьяного отца 23 февраля. Агрессивно настроенный мужчина устроил очередной скандал. От шума спящая в детской коляске девочка проснулась и заплакала, что еще больше разозлило Кулагина. Он ударил ее кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил девочку на диван. После избиения сожители решили не оказывать помощь девочке и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале. Девочка умерла только через три дня — 26 февраля, и до 4 марта родители хранили ее тело на балконе, после чего сожгли его.

Александр Кулагин, рассказывавший о том, как «кремировал» тело ребенка в поле, заявил, что в ходе следствия признался в убийстве под давлением. Девочка же, по его словам, умерла, просто подавившись при кормлении. Оба родителя признали свою вину в ложном доносе и организации «похищения», однако каждый из них отрекся от авторства этой затеи.

По мнению представителя прокуратуры, вина отца в убийстве дочери, а также заведомо ложное сообщение о похищении, является доказанной. В ходе судебных прений прокурор Екатерина Макаренкова потребовала «приговорить Александра Кулагина к 19 годам колонии строгого режима». В то же время прокурор сообщила о том, что Светлана Шкапцова любила своего ребенка, не желала ей смерти, но могла бы ее предотвратить, обратившись за медпомощью. В связи с этим ее действия нельзя квалифицировать по статье «убийство». «Прошу квалифицировать действия подсудимой Шкапцовой по статье 125 (оставление в опасности) и статье 306 (заведомо ложный донос)», — сказала прокурор.

Отец Светланы Шкапцовой — он выступает в суде в качестве потерпевшего по делу об убийстве — также обратился к суду с просьбой назначить его дочери наказание в виде исправительных работ. Адвокаты обвиняемых попросили о переносе своих выступлений, чтобы была возможность учесть в них изменившуюся позицию прокурора. Суд удовлетворил эту просьбу, прения продолжатся 10 июня, в этот же день суд сообщит дату объявления приговора.