Дедушка убитой в Брянске Ани Шкапцовой просит суд вернуть её останки для захоронения

Дедушка девятимесячной Ани Шкапцовой (и отец одной из обвиняемых — Светланы Шкапцовой), выступающий в качестве потерпевшего по делу об убийстве, в котором обвиняются родители девочки, инсценировавшие ее «похищение», попросил Брянский облсуд выдать семье останки внучки для захоронения, сообщает корреспондент REGTime из зала суда 5 июня.

«Мы, родители Шкапцовой Светланы Владимировны, просим вас после рассмотрения уголовного дела выдать нам лично останки нашей внучки. Захоронение останков каким-либо учреждением недопустимо», — сказал Шкапцов в ходе судебных прений, которые начались в Брянском областном суде.

«Похищение» девятимесячной девочки, произошедшее в Брянске в марте прошлого года, вызвало широкий резонанс. Мать девочки Светлана Шкапцова сообщила в полицию о том, что ребенка похитили, когда она оставила коляску у ступеней зоомагазина. После трех недель безрезультатных поисков следствие сообщило, что история с похищением была придумана родителями ребенка, а девочка умерла от побоев собственного отца Александра Кулагина в конце февраля. Останки девочки Кулагин вывез в Почепский район, где сжег и закопал останки в могиле своей бабушки.

Родителям девочки было предъявлено обвинение по статьям «Убийство малолетнего, сопряженное с похищением человека, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору» и «Заведомо ложный донос».

В ходе прений прокурор Екатерина Макаренкова попросила суд признать Кулагина виновным по этим статьям и назначить ему наказание в виде 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима. В то же время она посчитала недоказанной вину Шкапцовой по статье «Убийство» и попросила квалифицировать ее действия по статьям «Оставление в опасности» и «Заведомо ложный донос». По мнению прокурора, по совокупности статей она заслуживает наказания в виде 5 лет 2 месяцев колонии общего режима. Прения продолжатся 10 июня, в этот же день суд сообщит дату объявления приговора.