Утечка заданий по ЕГЭ не отразилась на результатах

Предварительные результаты ЕГЭ показывают, что утечки заданий в интернет практически не отразились на итогах экзамена в масштабе всей страны, пишет газета «Коммерсантъ».

Средний балл за ЕГЭ по русскому языку вырос всего на два пункта по сравнению с прошлым годом — до 63,4 балла. Количество высокобалльников увеличилось на 3%.
Вопреки ожиданиям, статистика не показала аномально высоких результатов в республиках Северного Кавказа, напротив, подозрительно резкий скачок успеваемости зафиксирован в ряде регионов европейской части России.

Количество двоечников (набрали 0-20 баллов) практически не изменилось — 0,9% в прошлом году и 0,7% теперь.

Единственное подозрительно резкое изменение в масштабах страны — рост числа 100-балльников. В прошлом году таких талантливых выпускников насчитывалось 1897 человек, этим летом их стало уже 2523 человека, то есть больше на 25%.

Первые результаты ЕГЭ — экзамена по русскому языку, состоявшегося 27 мая — в Брянской области Брянский областной центр оценки качества образования обещает разместить после 8 июня по мере поступления из Федерального центра тестирования.

В этом году экзаменационная кампания сопровождалась рядом громких скандалов, впервые часть заданий ЕГЭ оказалась в сети еще до экзамена. Эту информацию вчера признал и глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, и Росборнадзор. «Статистика не показывает каких-то аномальных отклонений на Северном Кавказе. Наиболее показательным является Дагестан, где средний балл практически не изменился — с 56,9 балла он вырос до 57,3 балла. Ни одного 100-балльника в республике нет (в прошлом году их было два)», — пишет издание. В то же время в Рособрнадзоре заявляют, что будет проведена тщательная проверка высокобалльных работ.

Ранее сообщалось, что из-за проблем с организацией госэкзамена в соцсети еще до окончания ЕГЭ попали заполненные бланки ответов. По просьбе Рособрнадзора были закрыты более 70 сообществ «ВКонтакте», куда выкладывались задания и ответы. Позже премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты всех школьников, которые выкладывали эти материалы.