Брянский департамент образования признал наличие нарушений на ЕГЭ

ege2012Специалисты департамента образования Брянской области только через три недели после начала ЕГЭ признали в эфире ГТРК «Брянск» факт использования выпускниками мобильных телефонов и выкладывания ими в интернет КИМов, сообщает корреспондент REGTime.

В 2013 году при сдаче госэкзаменов в разных регионах России фиксировались нарушения. За день до тестирования в интернете появлялись ответы на задания. Также многие школьники в ряде регионов использовали мобильные телефоны при сдаче ЕГЭ. Не во всех регионах оперативно сообщалось об обнаруженных нарушениях. Так, в Брянской области департамент образования «со скрипом» признал наличие нарушений только после обнародования результатов двух обязательных ЕГЭ. До этого в региональном центре оценки качества образования корреспондентам сообщалось, что «нарушений не выявлено». В сюжете ГТРК «Брянск» в понедельник, 17 июня внезапно выяснилось, что с экзаменов в разных районах области выгоняли школьников, использовавших мобильники для скачивания вариантов ЕГЭ из интернета, либо сами выкладывавшие КИМы в интернет.

ЕГЭ в 2013 году в Брянской области проходил в условиях «информационной блокады». В течение двух недель на сайте Брянского областного центра оценки качества образования были блокированы все внутренние страницы, информация о количестве сдающих тот или иной ЕГЭ по выбору не обнародовалась.

На защиту ЕГЭ от утечек в 2014 году будет выделено 300 млн. руб., сообщает «Русская служба новостей» со ссылкой на вице-премьера Ольгу Голодец. Эти расходы уже включены в проект бюджета, добавила Голодец, выступая на саммите девушек из стран «большой двадцатки» в Москве. В следующем году, если задания попадут до экзамена в интернет, они будут заменены на новые варианты, сообщила вице-премьер.