В Брянской области Рособорнадзор перепроверяет высокобалльные работы практически по всем ЕГЭ

ege_2013Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий. Брянская область оказалась под «перепроверкой» Рособорнадзора сразу по нескольким предметам — русскому языку, математике, литературе, обществознанию, химии, истории, биологии, сообщает корреспондент REGTime.

Оценки половины высокобалльных (от 80 и выше) и стобалльных работ ЕГЭ по ряду предметов оказались неоправданно завышены сотрудниками региональных экзаменационных комиссий, пишет «Коммерсантъ». Такой вывод следует из результатов закрытой выборочной перепроверки, которая проводилась разработчиками заданий ЕГЭ. Рособрнадзор рекомендует провести тотальную перепроверку высокобалльных ЕГЭ по всей стране, однако в ведомстве признают, что в регионах к рекомендации могут и не прислушаться.

Всего же ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше. «Можно констатировать либо низкую квалификацию эксперта, либо злой умысел»,— говорят проверяющие.

Проверки производились там, где статистика показала резкое увеличение высокобалльников по отдельным предметам. Ранее Рособрнадзор называл 18 подобных регионов, среди которых Брянская и Воронежская области, Дагестан, Ингушетия, Калмыкия и другие.

Брянская область попала под проведение перепроверки стобалльных и высокобалльных работ вместе с северокавказскими республиками практически по всем ЕГЭ. Ранее было объявлено, что будут перепроверены работы брянских выпускников по обязательным ЕГЭ — русскому языку и математике. Дополнительно Рособрнадзор объявил о намерении перепроверить стобалльные и высокобалльные работы брянских выпускников по истории, биологии, литературе, обществознанию, химии.