В Брянской области перепроверят результаты ЕГЭ по русскому языку

brn_nzb_egeБрянская область названа в числе регионов, в которых, согласно решению комиссии Рособрнадзора будут проведены выборочные перепроверки высокобалльных и 100-балльных работ ЕГЭ по русскому языку, сообщает официальный сайт ведомства. Регион отнесён к субъектам, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение количество таких работ.

7 июня в Рособрнадзоре состоялось заседание комиссии по сопровождению проведения ЕГЭ-2013, на котором обсуждали итоги ЕГЭ по русскому языку. Комиссия подтвердила, что в целом во всех регионах экзамен прошел без технологических сбоев, замечаний по содержанию контрольных измерительных материалов (КИМ) не поступило. По предварительным данным, 100 баллов набрали около 2,5 тыс. участников.

Однако комиссия Рособрнадзора приняла решение о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ в тех субъектах Российской Федерации, в которых, по мнению экспертов, вызывает сомнение их количество. На федеральном уровне будут перепроверяться работы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа, Красноярского края, Республики Тыва, а также из Брянской, Свердловской, Орловской, Кемеровской областей и «ряда других субъектов Российской Федерации». Также Рособрнадзор принял решение обратиться к руководителям органов управления образованием названных регионов с рекомендацией о проведении собственных перепроверок на региональном уровне.

Индивидуальные результаты всех участников ЕГЭ по русскому языку 2013 года будут переданы с федерального уровня в регионы в ночь с 7 на 8 июня. Брянский областной центр оценки качества образования обещает разместить результаты ЕГЭ «после 8 июня по мере поступления из Федерального центра тестирования». Те участники ЕГЭ, чьи работы будут перепроверяться, получат свои результаты чуть позже указанного срока.

ЕГЭ по русскому не сдали 2,2% выпускников, они не преодолели минимальной границы в 36 баллов, сообщили в Рособрнадзоре, отметив, что данные еще будут скорректированы по итогам пересдачи экзамена.

В случае если выпускником не преодолен минимальный порог по русскому языку, пересдать ЕГЭ по этому предмету можно будет 18 июня или в другой резервный день по решению ГЭК региона. Однако для этого выпускник должен преодолеть минимальный порог ЕГЭ по математике, напомнили в ведомстве.