Рособрнадзор проверит брянские высокобалльные работы по десяти предметам

ege_2013_1«Все 100-бальные работы должны быть проверены в обязательном порядке на уровне региона и выборочно на федеральном уровне», — заявила вице-премьер Ольга Голодец в ходе совещания по итогам ЕГЭ в режиме видеоконференции в четверг, 27 июня. Рособрнадзор по итогам первой волны ЕГЭ планирует пересмотреть не менее 5 тысяч работ, в том числе в Брянской области — по 10 предметам ЕГЭ (больше всех в России), сообщает корреспондент REGTime.

Сразу два итоговых мероприятия по итогам ЕГЭ-2013 прошли на федеральном уровне 27 и 28 июня. 27 июня вице-премьер Ольга Голодец провела совещание с регионами в режиме видеоконференции. Она объявила, что все 100-бальные работы по всем предметам должны быть в обязательном порядке перепроверены — и на федеральном уровне (выборочно), и на региональном (тотально). «Все 100-бальные работы должны быть проверены в обязательном порядке на уровне региона и выборочно на федеральном уровне», — заявила г-жа Голодец и добавила, что, к сожалению, выборочные проверки сегодня показывают, что не все 100-бальные работы написаны честно, и ряд результатов аннулируется.

После подведения предварительных итогов ЕГЭ по каждому предмету, комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения ЕГЭ-2013 году принимала решения о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ на федеральном уровне. На перепроверку направляются работы из тех субъектов Российской Федерации, в которых вызывают сомнения количество таких работ и результаты, существенно превышающие общероссийские показатели. Всего Рособрнадзор называл 18 таких регионов, среди которых и Брянская область. Всего на федеральном уровне планируется перепроверить более 4000 высокобалльных и стобалльных работ по разным предметам ЕГЭ из нескольких десятков регионов с «аномальными» результатами. «Будут перепроверены работы по 8 предметам из Республики Калмыкия, по 10 предметам – из Брянской области, по 7 предметам – из Ставропольского края. Данные федеральных перепроверок планируется передать до конца июня», — сообщили REGTime в Рособорнадзоре.

«Федеральный центр на данный момент перепроверил 1360 работ, по итогам первой волны ЕГЭ планируется пересмотреть не менее 5 тысяч работ. Ревизоры обнаружили серьезные нарушения в 77% перепроверенных работ. Оценки более чем половины материалов оказались сильно завышены — от одного добавленного балла до четырех и выше», — пишет «КоммерсантЪ». В 45% случаев обнаружено завышение оценки на один-три балла, в 10% — на четыре балла и более. В 16% работ эксперты нашли совпадения текста решения с текстом решения в другой работе. В ряде работ проверяющие оценивали невыполненные задания. Например, задания С в бланке нет, а оценка за него стоит. Такие нарушения зафиксированы в Брянской области и ряде других регионов. Кроме того, Рособонадзором выявлены в высокобалльных работах наличие записей решения другим почерком, дословное совпадение фрагментов решения с текстом критериев оценивания, дословное цитирование опубликованного источника (в том числе, интернет-ресурса), совпадение текста решения с текстом решения в другой работе, выполнение одного или нескольких заданий другого варианта.

28 июня на пресс-конференции «Предварительные итоги ЕГЭ-2013» начальник управления оценки качества образования Рособрнадзора Евгений Семченко заявил, что примерно 2,25% выпускников школ не получат аттестаты. По словам Семченко, это составляет более 16,5 тыс.человек. В прошлом году аттестаты не получили более 25 тыс. человек, что эквивалентно 3,5%. В этом году в ЕГЭ приняли участие 860 тыс.человек, из которых 754 тыс. являются выпускниками 2013 года.

В Брянской области в 2013 году 11 класс закончили 7163 ученика. Примерно столько же — с разницей в единицы в сторону уменьшения — выпускников получили аттестаты о среднем образовании (процент не сдавших обязательные ЕГЭ невелик). На 7,1 тыс. выпускников в Брянской области приходится более 1000 медалей — 550 золотых и около 500 серебряных. Точно так же средний результат ЕГЭ в Брянской области оказался значительно выше среднего. По основным ЕГЭ — русскому языку и математике — на 100 баллов написано соответственно 63 и 5 работ.