ЕГЭ по французскому языку в Брянской области сдавали только 5 человек

ege2012Чуть более 2,6 тыс. брянских выпускников сдавали Единый государственный экзамен (ЕГЭ) по физике и иностранным языкам в четверг, 6 июня, сообщили REGTime в Брянском областном центре оценки качества образования. Антирекорд установил французский язык — его сдавали только 5 человек.

Выпускники российских школ, которые в качестве предмета по выбору выбрали физику или иностранные языки, в четверг сдавали ЕГЭ по этим предметам в основной волне. По данным Рособрнадзора, на участие в ЕГЭ по физике принято 228 тысяч заявок, в том числе выпускников текущего года — 206 тысяч. На госэкзамен по английскому языку зарегистрировано 83 тысячи выпускников текущего года; по немецкому — 3,5 тысячи, французскому — 1,8 тысячи, и испанскому — 268 человек.

В Брянской области в экзамене по физике приняли участие 2130 человек. Иностранный язык, который со следующего года предполагается сделать третьим обязательным ЕГЭ, сдавали только 494 человека из 7,1 тыс. выпускников области (для сравнения — 12 школ города Клинцы выпускают в этом году 450 одиннадцатиклассников): английский — 465 человек, немецкий — 24 человека, французский — 5 человек (абсолютный антирекорд участников ЕГЭ в регионе).

В этом году Рособрнадзор впервые заранее установил минимальное число баллов по всем предметам. Чтобы сдать госэкзамен по физике, надо набрать 36 баллов, по всем иностранным языкам — 20 баллов.