Брянской области предлагается построить третью электростанцию последнего поколения

gtes_smallСоглашение о намерениях о реализации в Брянской области инвестиционного энергетического проекта стоимостью свыше 3,8 млрд. евро подписал о правительство региона с ОАО «Мензелинский метизный завод», сообщили REGTime в пресс-службе облправительства 27 июня. Суть проекта — строительство в Брянской области новой газотурбинной теплоэлектростанции (ГТЭС).

Подробности проекта были озвучены на совещании, которое провёл губернатор Николай Денин с участием руководителей ряда муниципальных образований 26 июня. По словам гендиректора ОАО «МеМЗ» Равиля Хусаинова, группа инвесторов предлагает построить в Брянской области станцию для выработки электрической и тепловой энергии с помощью газовых турбин последнего поколения (ГТЭС, на фото). Новейшие технологии позволят вырабатывать электрическую и тепловую энергию значительно дешевле, чем существующие сегодня станции. Блоки станции (каждый мощностью более 800 МВт/ч) могут быть размещены или в одном или в нескольких местах в зависимости от территориального расположения потребителей. Реализация проекта предполагает строительство сотен километров ЛЭП и «централей». Стоимость проекта свыше 3,8 млрд. евро, срок реализации проекта до 3 лет, окупаемости — 14-16 лет.

Брянская область относится к разряду энергодефицитных территорий вместе с Орловской и Калужской областями. Генерирующие источники активной мощности в регионе (Брянская ГРЭС мощностью 38 МВт/ч и Клинцовская ТЭЦ мощностью 28 МВт/ч) не удовлетворяют потребностям области. Основные доноры электроэнергии для области — Курская и Смоленская области с их атомными станциями. Энергетический потенциал Брянской области составляет, по подсчётам экономистов, 462000 МВт-ч/год. В «Стратегии социально-экономического развития Брянской области до 2025 года» прямо записано: «полное и надежное обеспечение населения и экономики… энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении…». В течение срока окупаемости инвестпроекта партнёры готовы отпускать Брянской области электрическую и тепловую энергию по тарифам ниже существующих (и обновляемых) в регионе до 30%.
100 % средств под проект группа компаний намерена привлечь собственными силами. Инвестор уже сегодня ищет потребителя энергии и в этом рассчитывает на помощь регионального правительства. Предлагаемый энергопроект — крупнейший на территории области с 1980-х годов, когда под Брянском на бывших карьерах Брянского фосфоритного завода планировалось строительство Брянской АСТ (атомной станции теплоснабжения) мощностью 1000 Гкал/час. Однако осуществлению этого проекта помешало негативное общественное мнение после аварии на Чернобыльской АЭС и регион остался энергодефицитным.

Губернатор Николай Денин выразил заинтересованность проектом. Им принято решение о создании рабочей группы, которая изучит все детали и примет окончательное решение о возможности его реализации на территории Брянской области.