На День фермера в Брянской области появилось три «Заслуженных фермера России»

brn_farmers_dayЗнаки «Заслуженный фермер России» вручены лучшим брянским фермерам — Сергею Циганкову из Трубчевского района (на фото), Ивану Дедопенько из Мглинского района и Станиславу Рябовичу из Жирятинского района. Награды вручались на Дне фермера, посвящённом завершению весенне-полевых работ, сообщает корреспондент REGTime.

День фермера прошёл 14 июня в селе Домашово Брянского района, где в свое время начинал карьеру директором совхоза 25-летний Николай Денин, ныне действующий губернатор Брянской области.

На празднике особо отмечалось, что Брянская область является лидером по производству картофеля в ЦФО и более 83% объема его производства приходится именно на фермеров — таких как Ольга Богомаз, Любовь Пуцко, Николай Пашутко и др. Почти треть молока надаивают именно в фермерских хозяйствах. Здесь производят мяса в год свыше 3 000 тонн. Крестьянско-фермерские хозяйства создают новые рабочие места. На сегодняшний день их 3 600. Средний размер фермерского владения — 450 гектаров (10 лет назад он было в три раза меньше). Пятая часть фермеров является депутатами местных и районных органов власти.

Подведение итогов весенне-полевых работ чередовалось с чествованием и награждением самых успешных. Знаки «Заслуженный фермер России» вручены лучшим брянским фермерам — Сергею Циганкову из Трубчевского района, Ивану Дедопенько из Мглинского района и Станиславу Рябовичу из Жирятинского района.

90% всех фермеров области являются клиентами Россельхозбанка. По словам председателя Ассоциации фермерских хозяйств области Людмилы Симоновой, только на проведение весенне-полевых работ 2013 года Брянский филиал банка оказал финансовую поддержку фермерам, владельцам личных подсобных хозяйств, а также индивидуальным предпринимателям, работающим на селе, в размере 2 млрд. рублей. Интересно, что все свежеиспеченные обладатели нагрудного знака «Заслуженный фермер России» обслуживаются в допофисах именно Россельхозбанка, а Сергей Циганков даже является вип-клиентом — он начинал свое дело с первого дня работы Трубчевского дополнительного офиса, сообщили REGTime в службе по связям с общественностью филиала Россельхозбанка.