В Брянск после пятилетнего отсутствия вернулось вертикальное озеленение

brn_vertical_flowers_smallКонструкции вертикального озеленения вернулись на брянские улицы через пять лет. Цветочные конструкции начали устанавливать в центре города перед Днём России, из горбюджета на их приобретение было выделено 2,2 млн. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Первый опыт вертикального озеленения в Брянске был предпринят летом 2006 года. Тогда вазоны с декоративными цветами размещались на столбах вдоль оживлённых улиц в разных районах города на высоте 2,5 м. Первый брянский опыт размещения таких конструкций продержался три сезона, а после 2008 года был свёрнут из-за общей программы бюджетной экономии.

В нынешнем году 26 металлических конструкций размещены в центре Брянска — на бульваре Гагарина, на площади Ленина, около цирка, на Театральной площади. Ярусные конструкции не навесные, а стоящие на земле. Для продления сроков цветения растений используются специальные ящики для цветов — с двойным дном. Они не допускают пересыхания грунта, обеспечивая необходимую температуру и влажность почвы. Из городского бюджета для приобретения подобных конструкций было выделено 2,2 млн. рублей. «Еще в феврале мы начали обсуждение этого вопроса. Тогда было предложено возобновить практику вертикального озеленения областного центра. Оно будет особенно актуальным для украшения недавно отремонтированных городских территорий», — сказал и.о. главы горадминитсрации Анатолий Кистенёв.

Кроме вертикального озеленения продолжается и традиционное озеленение. Традиционно на клумбах высаживаются цветы, адаптированные к выращиванию в городских условиях. Специалисты МУП «Спецавтохозяйство» занимаются посадкой петуний, бархатцев, колеусов, сальвий, бальзаминов, цинерарий. Уже сейчас в теплицах предприятия есть достаточное количество рассады для того, чтобы заполнить главные городские клумбы. К примеру, на площади Ленина много лет сажают петуньи и бегонии трёх цветов — белого, синего и красного, что соответствует расцветке российского триколора. Меняется лишь форма их расположения на клумбе. В районах города соответствующие задачи возложены на местные дорожные управления. На работы по посадке, уходу и поливке цветов не только на клумбах, но и на автомобильных кольцах выделено 8 млн. рублей. В городском комитете по жилищно-коммунальному хозяйству рассказали, что подсадка цветов и уход за ними будут производиться до октября.