«Гагарин. Первый в космосе» выходит в прокат в Брянске в одном кинотеатре

gagarinФильм «Гагарин. Первый в космосе» — первая попытка сделать полнометражный художественный фильм, посвящённый прославленному космонавту и его великому подвигу — выходит в российский прокат в четверг, 6 июня. В Брянске ленту можно будет посмотреть только в кинотеатре «Рай парк», сообщает корреспондент REGTime.

Лента «Гагарин — первый в космосе» длится ровно 108 минут, как и полет самого Гагарина. Авторы фильма предлагают зрителям пережить с первым космонавтом этапы подготовки и самые знаковые события в его жизни. Несколько десятилетий отечественные кинематографисты не могли подобраться к личности Гагарина, ходили вокруг да около, вставляли его завуалированный образ в эпизоды драматических фильмов, в которых тема освоения внеземных просторов была побочной («Космос как предчувствие», «Бумажный солдат»).

Создатели фильма «Гагарин. Первый в космосе» воспроизвели события, которые произошли за несколько минут до судьбоносного старта, когда что-то случилось с входным люком космического корабля. Это потом на Гагарина обрушится всемирная слава и ему придется привыкать к новой роли — героя эпохи. Он будет человеком, которого полюбят все. Приземление было под вопросом. Тогда космонавту никто ничего не мог гарантировать. Люк закрывается, ракета взлетает. Пока длится полет, то есть все 108 минут, создатели киноленты все крепче закручивают драматургические гайки. Подобных эпизодов из биографии первого космонавта на киноэкран еще не выносили. Дружба с Германом Титовым, который был дублером и в случае чего мог полететь первым, и их постоянное соперничество.

Но! «Гагарин. Первый в космосе» — первый фильм о космонавте, против которого не возражала его семья. Юрия Гагарина играет молодой актёр Ярослав Жалнин (младший диспетчер из триллера «Метро»), в остальных ролях – Владимир Стеклов, Инга Оболдина, Виктор Проскурин, Илья Рутберг, Дарья Мельникова.

В Брянске посмотреть патриотический байопик о первом космонавте можно в только в одном из пяти кинотеатров — в «Рай Парке». Ежедневно 6-11 июня пять сеансов: 10:25, 12:30, 14:30, 17:00, 19:00.