Правительство России разрешило обычным заправкам торговать газомоторным топливом

brn_gas

Все АЗС теперь смогут продавать газовое топливо — соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Премьер продолжил продвигать идею распространения газовых двигателей на автомобильном транспорте, пропагандируемую им в последние месяцы. Это означает, что, например, в Брянске количество газовых заправок может вырасти с 8 до нескольких десятков, хотя не у всех АЗС будет возможность расширить таким образом свой ассортимент.

В понедельник, 3 июня, правительство опубликовало подписанное Дмитрием Медведевым постановление, которое разрешает всем автозаправочным станциям реализовывать газомоторное топливо наряду с более распространенными бензином и «соляркой».Постановление вносит изменения в другое, подписанное ранее постановление от 29 октября 2009 года № 861, которое устанавливает минимальный перечень оказываемых на АЗС услуг. Автором документа выступило Минэнерго России.

«Требования к перечню минимально необходимых услуг, оказываемых на объектах дорожного сервиса, размещаемых в границах полос отвода автомобильных дорог, в части, касающейся услуг, которые должны оказываться на автозаправочных станциях, дополнятся такой услугой, как осуществление заправки транспортных средств газовым моторным топливом», — говорится в документе.

Постановление стало очередным шагом властей в сторону популяризации газового топлива для автомобильного транспорта. Впервые о важности этого направления заговорил Медведев, это произошло в начале апреля 2013 года. Тогда он сделал акцент на преимуществе, которое имеет Россия с учетом ее газовых возможностей.

13 мая Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому 50% общественного транспорта будет переведено на газ. В данном проекте заинтересованы компании «Газпром» и «Роснефть». По оценкам Минэнерго, в 2030 году бюджет страны получит дополнительные $5,3 млрд рублей благодаря работе газовых заправок.

Стоит отметить, что на следующий день после принятия постановления о газификации 50% общественного транспорта об инициативе заговорил и президент Владимир Путин. Он заявил, что необходимо ускорить перевод российского автопарка на природный газ и создать нужную для этого нормативно-правовую базу в кратчайшие сроки. Президенту вторил председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, который напомнил о преимуществах газа перед другими видами горючего – его нельзя слить или разбавить, он дешевле и экологически чище. Зубков также предложил разработать программу утилизации старых автомобилей в обмен на покупку новых машин, работающих на газу.

Министр энергетики Александр Новак рассказал о том, что его ведомство рассматривает возможность снижения или даже обнуления транспортного налога для транспорта, работающего на газомоторном топливе.

Новое постановление разрешает заправкам реализовывать газомоторное топливо, но не обязывает. Но данная возможность будет доступна только тем АЗС, у которых такая надстройка реализуема с технической точки зрения.

Пока в черте Брянска существуют восемь газовых заправок: семь заправок для сжиженного углеводородного газа (пропан-бутан), одна — автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (метан). Именно последняя служит для заправки муниципального общественного транспорта — автобусов. Работающих именно на этом виде газмоторного топлива. Перешедшие с бензина на газ «маршрутки» (в середине 2000-х такой переход был в Брянске массовым) заправляются пропан-бутаном. © REGTime, 2013