В Госдуме намерены ввести жесткие требования к расположению камер видеофиксации

Первый зампред комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков («Единая Россия») высказался против тренда располагать камеры видеофиксации таким образом, чтобы не предотвращать ДТП, а наоборот, их стимулировать. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Лысаков обратил внимание на «тренд на расположение видеокамер, направленный на максимальный приток денежных средств от штрафов за нарушения ПДД в региональные бюджеты». «Если сборы штрафов снижаются, это значит, что люди правильно себя ведут, соблюдают ПДД», — отметил парламентарий.

А сейчас получается, что видеокамеры служат раздражителями автомобилистов, вызывая правовой нигилизм, обеспокоен депутат Госдумы. «Камеры ставят в «узких» местах, вызывая правовой нигилизм водителей», — говорит Лысаков.

«Так нельзя, это не способ зарабатывания денег», — уверен он.

Лысаков также посетовал на то, что зачастую отсутствует предупреждения о видеофиксации. «водитель, движущийся на скорости, вдруг замечает камеру и резко тормозит, провоцируя этим следующего за ним водителя. Зачастую тот не справляется с управлением — и вот ДТП. Это фактор риска. Камера провоцирует на ДТП «, — обеспокоен депутат.

Лысаков сообщил, что вопрос о расположении камер видеофиксации, а также информации о их нахождении будет обсуждаться осенью.