В Фокинском районе брянские экологи высадили новый сквер

brn_treesНовый сквер был высажен в Фокинском районе Брянска на перекрестке улиц Менжинского и Богдана Хмельницкого рядом с МУП «Центр реабилитации инвалидов» в последний день весны, 31 мая. Акция проведена силами волонтёров Брянской региональной экологической общественной организаций «Грин Пис – Брянск», сообщили REGTime в организации.

Поводом для организации мероприятия послужило предложение, поступившее «Грин Пис – Брянск» от МУП «Центр реабилитации инвалидов»: представители центра обратились к экологам с предложением организовать напротив их центра небольшую клумбу. Однако активистам организации такой небольшой масштаб показался недостаточным и, предварительно согласовав все «за» и «против» с администрацией Фокинского района, экологи решили провести акцию по масштабному озеленению в районе перекрестка улиц Менжинского и Богдана Хмельницкого, где расположено помещение центра.

Участие в акции приняли более пятидесяти человек, основную часть которых составили студенты Брянской инженерно-технической академии. Однако немалую часть составили добровольцы, и активисты Службы экологической безопасности Брянской области, узнавшие о готовящемся мероприятии через соцсети и СМИ. Благодаря совместным усилиям участников озеленения, всего за несколько часов пустующий пятачок был преображен деревьями и кустарниками, а на клумбах вместо сорной травы появились цветы. Правда, изначальную схему посадки деревьев пришлось немного изменить прямо в ходе мероприятия: дело в том, что к «волонтёрам в зеленых футболках» несколько раз подходили жители окрестных домов с просьбой «посадить рябинку и у нас». Таким образом, масштабы проведенного в пятницу озеленения расширились на несколько окрестных дворов. Всего в тот день было посажено более трёх десятков деревьев и полусотни цветов.

Партнерами экологов в организации данного мероприятия стали Служба экологической безопасности Брянской области, областной департамент природопользования и экологии, БГИТА, а так же администрация Фокинского района и города. По словам куратора «Грин Пис – Брянск» Дмитрия Комкова «Мы очень благодарны администрации Фокинского района за оказанную помощь. Они обеспечили нам грейдер, который очень быстро выровнял площадку для клумбы; предоставили поливочную машину, которая так же сильно упростила задачу. Нам помогли даже с уборкой территории: прямо к началу мероприятия пришли рабочие с метлами и быстро убрали в зоне посадки весь мусор.

Вообще, если говорить об опыте взаимодействия с администрациями районов города — наши идеи всегда поддерживаются, что очень приятно. Более того, у нас уже есть договоренность о долгосрочном сотрудничестве: уже в рамках подготовки к сегодняшнему мероприятию мы, с главой администрации Фокинского района, обсуждали план более масштабных действий в рамках всего района. Целая серия мероприятий, уже областного масштаба, запланирована у нас совместно с департаментом природопользования и охраны окружающей среды и, учитывая планы по работе с районами города — сидеть без дела нам точно не придется».