Брянскому горсовету рекомендовано перейти на смешанную систему выборов

brn_deputy_smallОбщественные слушания по вопросу реформирования системы выборов в Брянский горсовет, которые прошли 27 июня, рекомендовали перейти с пропорциональной системы, по которой избирался нынешний горсовет, на смешанную, по которой горсовет ещё не избирался, сообщает корреспондент REGTime.

Смена избирательной системы, скорее всего, произойдёт в Брянске на предстоящих в 2014 году выборах депутатов местного представительного органа — Брянского горсовета. На
общественных слушаниях 27 июня подавляющее большинство их участников проголосовали за то, что бы перейти от ныне существующего принципа формирования этого органа (по партийным спискам) к смешанному (половина по партийным спискам, половина — по одномандатным округам). В слушаниях принимали участие 254 человека, «за» переход проголосовали 253.

Таким образом, если рекомендация будет учтена, то новый состав горсовета в 2014 году будет избираться уже по третьей из возможных схем. Традиционно депутаты в областном центре избирались по одномандатным округам. Но в 2008 году было принято решение об избрании 32 городских народных избранников по партийным спискам — по пропорциональной избирательной системе. Выборы состоялись 1 марта 2009 года, в горсовет прошли представители всех четырёх парламентских партий.

Нынешнее планируемое изменение избирательной модели базируется на инициативе президента страны Владимира Путина, который призвал установить смешанную систему повсюду — от Госдумы до любого поселкового совета. Эту идею поддержала «Единая Россия». По данным Фонда общественного мнения, доля поддерживающих смешанную систему выборов в Госдуму среди избирателей «Единой России» составляет 37-38%. Интересно, что среди избирателей ЛДПР и КПРФ эта доля ещё выше — соответственно 42% и 43%. Как считает заместитель директора Центра политической конъюнктуры России Алексей Зудин, «позиции других парламентских партий объясняются, скорее всего, дефицитом сильных одномандатников… и потерей монополии на беспрепятственный доступ к выборам, боязнью конкуренции». С новой системой значительно возрастут шансы попасть во власть у «новых» партий.

Относительно возможного изменения системы выборов уже высказался руководитель брянских единороссов Юрий Гапеенко: «Пусть наши горожане выбирают в Совет самых достойных. Вы думаете, у нас много людей в городе знают своих депутатов? Да и сами народные избранники должны иметь жесткую привязку к конкретной территории. Чьи интересы они представляют, за кого должны биться? У избирателей должен быть свой депутат, свой представитель во власти. Конечно, «Единая Россия» постарается сделать всё, чтобы по одномандатным округам избирались члены партии. Тогда над ними будет двойной контроль: с одной стороны — избиратели, с другой — партия».

Г-н Гапеенко также предложил на будущих выборах в горсовет использовать веб-камеры, как и на федеральных выборах. «Прозрачный контроль за ходом голосования и подсчетом голосов обеспечит использование веб-камер. Законопроект предполагает это для думских выборов, а нам необходимо «приживить» эту норму на брянскую почву, прописав ее в местном законодательстве. Думаю, это сократит возможности для правонарушений в день голосования, предотвратит неправильные интерпретации результатов выборов и увеличит доверие к ним», — заявил он.

Брянский городской Совет народных депутатов состоит из 32 депутатов. Они разделены на пять фракций — «Единая Россия» (14 депутатов), КПРФ (10), ЛДПР (1), «Справедливая Россия» (1) и «Брянск, вперёд!» (внепартийные депутаты, 6).