Брянские работодатели проверяют знания иностранного языка у соискателей на собеседовании

logo_hhСлужба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что далеко не все брянские работодатели строго придерживаются тех требований к знанию иностранного языка, которые запрашивают в вакансиях. А запросы каждой четвертой компании и вовсе не найдут отражения в будущей работе кандидата.

Кроме того, 54% работодателей готовы снизить притязания к уровню владения иностранным, если соискатель действительно будет профессионалом своего дела, 23% готовы пойти на снижение ожиданий в случае, если их поиски сильно затянутся, а для 7% это в принципе не важно.

По словам каждого пятого HR’а, иногда они указывают требование знать иностранный язык, в то время как фактически это не очень-то и нужно. Свою позицию объясняют тем, что выбирают лучшего из лучших, а также надеются, что в будущем благодаря знанию языков кандидат сможет перенимать и использовать в своей работе зарубежный опыт. Кроме того, подобные знания просто не будут лишними, и рано или поздно пригодятся.

87% компаний указали, что проверяют знание иностранного языка на собеседовании, в случае, если указали это в требованиях к вакансии. Чаще всего это устная беседа на заданную тему, в зависимости от уровня владения – в рамках будущей работы кандидата или на свободную тему, тесты на грамматику, перевод текстов. Интересно, что только каждая вторая компания в обязательном порядке предупреждает своих кандидатов о том, что на собеседовании последует проверка их лингвистических знаний и навыков.

Иностранные компании указывают требования к знанию языка (для всех или отдельных категорий сотрудников) в вакансии в два раза чаще, чем отечественные (88% и 41% вакансий с требованием к языку от общего числа вакансий соответственно).

Отметим, что у каждого третьего соискателя Брянска был опыт отклика на вакансии с требованием знания иностранного языка, которому они заведомо не соответствовали. Из них половина были приглашены на собеседование, и каждый пятый получил желаемую работу! Стоит признать, что лишь четверти из них в конечном итоге эти знания понадобились в работе. Еще бы, ведь только каждый второй работник, владеющий одним или несколькими иностранными языками на продвинутом уровне, активно применяет эти знания в своей работе.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter на сайте hh.ru среди 348 HR-менеджеров и 8886 работников компаний, 310 из них — жители Брянска.