В 2014 году на Новый Год и майские праздники россияне будут отдыхать по неделе

В соответствии с постановлением о переносе выходных и праздничных дней в 2014 году новогодние каникулы в России продлятся восемь дней, а на майские праздники россияне отдохнут в течение недели.

В 2014 году зимние каникулы в России будут длиться восемь дней: с 1 по 8 января включительно. День защитника Отечества россияне будут отмечать 22–23 февраля. Учитывая, что 23 февраля совпадает с выходным днем (воскресенье), празднование предложено перенести на 3 ноября. Именно поэтому в ноябре, в День народного единства, жители страны будут отдыхать с 1 по 4 ноября.

В марте установлены три дня отдыха — с 8 по 10 марта. Майские праздники, как и в 2013 году, прервутся рабочими буднями: россияне будут отдыхать с 1 по 4 мая – в связи с Днем весны и труда, а также с 9 по 11 мая — по случаю Дня Победы. На празднование Дня России правительство выделило четыре дня: с 12 по 15 июня.

Все это станет возможным благодаря тому, что выходные дни 4 и 5 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, будут перенесены на 2 мая и 13 июня соответственно.

Все переносы праздничных дат осуществляются в соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации.