Специалисты из Кореи готовы помочь в организации в Брянске отделения хирургии сердца

Специалисты из Южной Кореи готовы участвовать в создании на базе областной больницы № 1 современного отделения хирургии сердца, заявил руководитель делегации госпиталя Бундан Сеульского национального университета, председатель ассоциации торакальных хирургов Азии Чжон Сан Хун по итогам визита в Брянск 24 и 25 июня, сообщили REGTime в областном департаменте здравоохранения.

Директор департамента здравоохранения Владимир Дорощенко и Чжон Сан Хун подписали меморандум о развитии отношений. В частности, в ходе визита состоялся разговор по поводу организации стажировок брянских врачей в Корее. Профессор Чжон Сан Хун заявил, что возглавляемая им ассоциация торакальных хирургов Азии (торакальная хирургия — хирургия органов грудной клетки) имеет фонд, который может финансово поучаствовать в организации стажировок брянских специалистов в госпитале Сеульского национального университета. Кроме того, шла речь о применении в брянских реалиях опыта Бундана в информатизации лечебного процесса. В корейском госпитале все данные о состоянии больного, изменениях в его показателях тут же заносятся в базу данных. И лечащий врач из любой точки мира через Интернет может отслеживать динамику выздоровления, вносить необходимые коррективы. Доведенная до совершенства электронная карта пациента позволяет персоналу достигать высокой эффективности лечения. А в целом, информатизационной системе госпиталя присвоен высший, по мировой квалификации, седьмой уровень — в России нет ни одного медицинского учреждения, достигшего этого уровня.

Было достигнуто соглашение об ответном визите брянских специалистов в Корею, в ходе которого намеченные договоренности начнут обретать конкретные черты.