Первыми деньги на восстановление после урагана получат Суземский и Комаричский районы

Решение о «целесообразности выделения денежных средств» из резервного фонда Брянской области на ликвидацию последствий чрезвычайных ситуаций принято на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства в четверг, 6 июня.

Деньги из резервного фонда правительства Брянской области для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах муниципальной собственности получат Суземский и Комаричский районы, пострадавшие в результате шквалистого ветра 28-29 апреля. Ураган в конце апреля стал первым в череде стихийных бедствий, обрушившихся на районы Брянской области за месяц. По данным регионального ГУ МЧС, в ночь на 29 апреля из-за грозы и мощного ураганного ветра с порывами до 25 м/с в четырех районах Брянской области — Карачевском, Комаричском, Суземском и Злынковском произошли отключения энергоснабжения.

В Комаричском районе ураганный ветер пронёсся 28 апреля около 20.00. Стихия, бушевавшая в течение 30 минут, оставила без электричества 90% комаричан, во многих зданиях повредила крыши, кое-где даже выдавила окна. От сильного ветра пострадали спортзал Комаричской школы №2, детский сад №3, военкомат, полиция, районный Дом культуры, библиотека, пожарная часть и другие административные и жилые здания. Пронесшийся ураган срывал на своем пути остановки, валил деревья. Из-за рухнувших опор линий электропередач в течение 10 часов была блокирована дорога Украина–Комаричи. Опоры ЛЭП поднимали с помощью вертолета. Только для восстановления повреждений кровли было уложено 11,5 тыс. листов шифера.

В мае ураган пронесся через Клинцы (масштабы бедствия были подсчитаны только на днях), а в Унече и Погаре более 10 тыс. га посевов были побиты градом — настоящим «ледяным снегом».