За год в России было утрачено 40 объектов культурного наследия

В 2012 году в России было утрачено 40 объектов культурного наследия, сообщает ИТАР-ТАСС. Из них 31 архитектурный памятник и 9 археологических. В 2001 году было утрачено 35 объектов. В Брянской области некоторые памятники федерального значения остаются бесхозными, сообщает корреспондент REGTime.

По словам директора департамента контроля в сфере культурного наследия Минкультуры Владимира Цветнова, за 2012 год увеличилось количество объектов культурного наследия до 54% против 35% год назад. Он также отметил, что 13% памятников истории и культуры и 34% памятников архитектуры находятся в неудовлетворительном состоянии, еще 5% — в аварийном состоянии.

Такие результаты, считает он, свидетельствуют о масштабах разрушений. «Негативную роль играют несанкционированная застройка, нерегулируемый туризм», — отметил директор департамента Минкультуры.

В настоящее время на территории России находится примерно 140 тыс. памятников истории и культуры, 25 тыс. из которых — федерального значения, а 13 входят в Список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На территории Брянской области находится 3 156 объектов культурного наследия, из них 97 имеют статус объектов федерального значения, 1 871 – регионального и 1 188 – вновь выявленные. В регионе расположены 13 исторических поселений: 10 городов (Брянск, Дятьково, Клинцы, Новозыбков, Карачев, Мглин, Почеп, Севск, Стародуб и Трубчевск и три села (Вщиж и Овстуг Жуковского района, Красный Рог Почепского района).

По итогам прокурорской проверки в октябре 2012 года на территории Брянской области было зафиксировано 11 нарушений, связанных с исполнением законодательства об охране объектов исторического и культурного наследия федерального значения. Преимущественно эти недочёты затронули объекты с неутверждёнными границами и отсутствующим правом собственности. Среди бесхозных оказались памятники федерального значения — городище Вщиж, Елисеевичская стоянка (эпоха верхнего палеолита), городище Юхновской культуры (курганный могильник IX-XII веков), Кветуньское селище (VIII-XIII века), Почепская стоянка (эпоха бронзы).