На осеннюю «Вахту Памяти» в Брянскую область приедут поисковики из Нижнего Новгорода, Мари Эл и Коми

er_max_kazan_smallНа осеннюю «Вахту Памяти Брянской области» приедут поисковые отряды из Нижегородской и Московской областей, а так же из республик Мари-Эл и Коми, рассказал руководитель объединения поисковых отрядов «Брянский Фронт» Максим Волков, вернувшийся из Казани со Всероссийской конференции поисковиков, сообщили REGTime в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Всероссийская конференция «Совершенствование работы по увековечению памяти погибших при защите Отечества» прошла в Казани с 7 по 9 июня. В форуме приняли участие представители 39 регионов России, в том числе и Брянской области, представители администрации президента РФ, министерства обороны, государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий при Кабмине Украины, координационного совета Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России», Всеукраинской общественной организации поисковиков «Союз «Народная Память», члены правительства Республики Татарстан и представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

По словам Максима Волкова, в рамках конференции состоялась работа круглых столов и прошли выступления ведущих специалистов в области военно-мемориальной работы по темам улучшения законодательства в сфере поисковой работы, внедрении информационных технологий, учету информационной документации в геоинформационных системах, банкам данным «ОБД Мемориал» и «Подвиг народа», чтении трудночитаемых медальонов, обращении с бумажными реликвиями и т.д.

«Благодаря конференции, у её участников появилась возможность прямого общения и обсуждения проблемных тем с представителями государственных органов власти и руководителями поисковых объединений из разных регионов, — подчеркнул г-н Волков. — Некоторые предложения брянских поисковиков были поддержаны, и отражены в итоговой резолюции. Помимо этого, были налажены контакты с поисковиками из других регионов и предварительно достигнуты договоренности, что на осеннюю «Вахту Памяти Брянской области», посвященную 70-летию освобождения нашего края, приедут поисковые отряды из Нижегородской и Московской областей, а так же из республик Мари-Эл и Коми».

За шесть лет поисковыми отрядами России, Украины и Белоруссии на территории Брянской области найдено и погребено свыше 1 тысячи советских солдат и офицеров, установлены более 300 имён героев. Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт в рамках проекта «Историческая память», реализуемого по инициативе партии «Единая Россия», с 2007 по 2012 годы провела 25 «Вахт Памяти» и более 80 полевых разведок. Начинаясь как региональная акция, «Вахта Памяти Брянской области», со временем, выросла сначала в межрегиональную, а затем и в международную акцию. Только в 2012 году в полевых экспедициях на территории нашей области приняли участие поисковые отряды из 26 регионов России, Украины, Белоруссии и Армении.