В Брянской области будет реализован второй этап суперпроекта «Мираторга» на 27 млрд. руб.

logo_miratorgСтоимость второго этапа «мясного» проекта агропромышленного холдинга «Мираторг», который будет реализовываться в основном в юго-западных районах Брянской области, составит 27 млрд. рублей, объявлено по итогам встречи у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича в среду, 5 июня, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Брянская область остаётся базовым регионом крупнейшего в России инвестиционного проекта по производству высококачественной говядины. Президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник заявил участникам встречи в правительстве России (кроме брянского губернатора Николая Денина и вице-премьера Аркадия Дворковича на ней присутствовали министр сельского хозяйства Николай Фёдоров, представители Минфина и главного кредитора проекта — Внешэкономбанка), что второй этап проекта стоимостью 27 млрд. рублей, будет реализовываться в основном в юго-западной части региона. Мираторговцы зайдут также на территории соседних Орловской, Смоленской, Курской, Калужской областей, а также в Калининградскую область, но база всё равно останется в Брянской области.

Так, в Орловской области предполагается строительство двух ферм до 5 000 голов крупного рогатого скота каждая, откормочного комплекса (фидлота) на 37 500 голов, а также организация производства сельскохозяйственных культур в рамках освоения 40 тыс. га. Планируемый объем инвестиций — 2,4 млрд. рублей. Проектом предусмотрено создание не менее 200 рабочих мест.

В Брянской области только за время реализации первого этапа проекта (его стоимость — 24 млрд. рублей, инвестирована почти вся эта сумма) с 2010 года в девяти районах построено около 20 ферм для содержания мясной породы скота «абердин-ангус». Всего же к 2014 году в рамках проекта будет построен целый комплекс, включающий в себя 33 фермы для содержания 250 тысяч животных, которые завозятся из Австралии и США, откормочная площадка (фидлот) и комплекс по убою и переработке мяса. В результате осуществления проекта будет создано более трёх тысяч рабочих мест, задействовано свыше 200 тысяч гектаров земель сельхозназначения. А при расширении географии проекта количество рабочих мест увеличится на 2,5 тысячи и составит 6 тысяч.

«Мираторг» также реализует в Брянской области ещё один масштабный инвестиционный проект «Брянский бройлер» с объемом инвестиций в 20 млрд. рублей и созданием более 2,5 тысяч рабочих мест.

Планы агрохолдинга расширить «мясной» проект в Брянской области поддержал министр сельского хозяйства, предложивший активнее подключать к их реализации фермерские хозяйства и средние сельхозпредприятия.

Агропромышленный холдинг «Мираторг» основан в 1995 году. В настоящее время является одним из ведущих производителей и поставщиков мяса на российском рынке. Предприятия, входящие в состав холдинга, осуществляют полный цикл производства. Направления деятельности компании: растениеводство, производство комбикормов, животноводство, первичная мясопереработка, глубокая мясопереработка, низкотемпературная транспортная и складская логистика, дистрибуция продуктов питания. В 2008 году АПХ «Мираторг» был включен в перечень 295 системообразующих предприятий Российской Федерации, утвержденный Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития российской экономики.