МРСК Центра продолжает реализацию пилотного проекта по внедрению кабеля системы «вода-земля-воздух»

Пилотный проект по прокладке кабеля «мульти-виски» (Multi – WISKI) системы «вода-земля-воздух» реализуется на территории Ярославской области. С целью повышения надежности энергоснабжения Некрасовского района Ярославской области кабель был применен в рамках работ по реконструкции высоковольтной линии ВЛ-10 кВ «Некрасово», которая проходит по густому лесному массиву. К настоящему моменту уже проложено 25 километров самонесущего кабеля системы «вода-земля-воздух», сообщили REGTime в пресс-службе компании.

Основное преимущество применения данного типа кабеля — многообразие вариантов прокладки — в воздухе, воде и земле, в том числе в почве с высокой коррозионной активностью грунтов, а также по фасадам зданий. Кабель применим в густонаселенных территориях, когда невозможно проложить только подземную или только воздушную линию электропередачи. Конструктивные особенности кабеля обеспечивают возможность перехода воздушной линии в подземную или подводную без использования соединительных муфт, что позволяет снизить эксплуатационные расходы, упрощает его монтаж.

В рамках программы по обеспечению резервным питанием социально значимых объектов в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Ярэнерго» в 2012 году кабель «мульти-виски» также был применен при реконструкции линии 10кВ «Кремнево», которая питает часть населенных пунктов Пошехонского района Ярославской области. Благодаря универсальности монтажа кабеля линия смонтирована на железобетонных опорах, а заход в трансформаторную подстанцию проложен в земле.

Первая линия с применением кабеля системы «вода-земля-воздух» была построена в ОАО «Яргорэлектросеть» (стопроцентное ДЗО ОАО «МРСК Центра») в Заволжском районе Ярославля еще в 2011 году. Протяженность кабельной линии составила около трех километров. Она обеспечила надежным энергоснабжением Ярославский зоопарк — единственный в России зоопарк ландшафтного типа. Здесь кабель, предназначенный для подведения питающего напряжения от подстанции 35/10 кВ «Михайловская», в соответствии с европейскими нормами строительства заповедников частично проложен по деревьям без вырубки просек.