МВД предлагает не амнистировать незаконных банкиров

МВД России предлагает не выпускать осужденных за незаконную банковскую деятельность и отмывание преступных денег. Об этом сообщает РИА «Новости». «Это статья 171 УК РФ — незаконная банковская деятельность. Вызывает большие сомнения, что эта статья должна быть. Это и статья 174.1 (легализация и отмывание денег)», — сказал представитель министерства Сергей Малахов.

Малахов также добавил, что рад исключению из текста проекта 159-й (мошенничество), 160-й (присвоение или растрата) и 165-й (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) статей Уголовного кодекса. По его словам, преступления, квалифицированные по этим статьям, имеют отношение к сфере ЖКХ, долевого строительства и финансовым пирамидам, где много потерпевших.

Проект об экономической амнистии, инициированный президентом Владимиром Путиным, внесен в Госдуму во вторник. Документ предлагает освободить от наказания в виде лишения свободы независимо от назначенного срока осужденных по 27 статьям Уголовного кодекса РФ, связанным с предпринимательской деятельностью.